Игры 10724
Аватар Evernews Evernews

СМИ: Nvidia урежет производство новых видеокарт — компания предвидит падение спроса

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Аналогичным образом поступают и другие производители.

СМИ: Nvidia урежет производство новых видеокарт — компания предвидит падение спроса

Заказчики TSMC, крупнейшего в мире производителя чипов, пересматривают планы по выпуску своей продукции, сообщают источники DigiTimes. Компании-партнеры TSMC считают, что им понадобится меньше чипов, чем предполагалось.

В частности, заказы у TSMC сокращают Nvidia и AMD. Если AMD сокращает заказы на пластины с техпроцессом в 6нм и 7нм, не использующиеся для производства графических чипов, то Nvidia режет заказы 5нм пластин, предназначенных для видеокарт следующего поколения.

По словам источников, в Nvidia решили снизить планы по производству видеокарт семейства GeForce RTX 40, потому что предвидят снижение спроса на фоне падения мировой экономики.

Кроме того, на спрос негативно повлияет большой запас карт GeForce RTX 30, скопившийся у самой Nvidia, и распродажа видеокарт, использовавшихся для майнинга криптовалют.

Пока, пишет издание, Nvidia не удалось договориться с TSMC. Производитель якобы согласен максимум отложить отгрузку объемов, заказанных Nvidia, но не готов целиком отказаться от выполнения заказа.

Примечательно, что Nvidia потратила несколько миллиардов долларов на авансы TSMC, забронировав производственные мощности под свои нужды. Спустя несколько месяцев оказалось, что на рынке нет компаний, которым можно было бы переуступить эти мощности.

Новые видеокарты Nvidia могут поступить в продажу осенью 2022 года. Их анонс, скорее всего, состоится до конца лета.

Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков