Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Игры
Аватар Evernews Evernews

Первый Doom запустили на старом сканере Canon

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Создавать порт не пришлось: только накатить другую ОС.

Первый Doom запустили на старом сканере Canon

Производительности сканера-ветерана Canon ScanFront 220P оказалось достаточно, чтобы запустить первый Doom. Устройство, выпускавшееся в начале двухтысячных годов, оказалось неплохой игровой платформой: Doom работает на сканере без видимых лагов.

В отличие от других похожих проектов, игру не пришлось портировать на железо сканера. Оказалось, на Canon ScanFront 220P можно установить FreeDOS. Все благодаря тому, что в сканере использовался процессор AMD, совместимый с x86.

С управлением тоже не возникло проблем: к сканеру удалось подключить обычные мышку и клавиатуру. Дистрибутив самой Doom был на диске, подключенном к сканеру через USB.

За десятилетия, прошедшие с релиза первых частей Doom, игры серии запускали на самых странных устройствах. Скорее всего, по необычности лидирует версия игры для прообраза портативной консоли «Электроника».

Читать далее
Будете брать Nintendo Switch 2?
Обязательно, сразу на релизе
142 голоса, 10.9%
Обязательно, но чуть позже
85 голосов, 6.5%
Через несколько лет или когда подешевеет
205 голосов, 15.8%
Нет, никогда
869 голосов, 66.8%
Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8072 подписчика