Россия 8401
Аватар Evernews Evernews

Россияне потребовали у Sony 280 миллионов рублей за отключение PS Store в стране

7
0
Поделиться
Телеграфировать

Также игроки требуют вернуть доступ к магазину.

Россияне потребовали у Sony 280 миллионов рублей за отключение PS Store в стране

28 жителей России подали коллективный иск к корпорации Sony. Предмет иска: ограничение работы PlayStation Store на территории России — работа магазина была ограничена после начала российской операции на территории Украины и введения санкций против страны.

Истцы, пишут «Ведомости», требуют вернуть полный доступ к PlayStation Store, а также рассчитывают на компенсацию морального вреда по 10 миллионов рублей на человека — итого 280 миллионов рублей.

Как полагают истцы, ограничения, введенные корпорацией Sony, незаконны с точки зрения российского законодательства.

Ведомости

Ни условиями использования программ Sony, ни законодательством РФ не предусматривается отказ в предоставлении услуги «в связи с внутренней и внешней политикой государства нахождения и проживания пользователей», объясняет логику подачи иска старший юрист практики разрешения споров и юридического сопровождения «ССП-консалт» Станислав Исаков, представляющий интересы истцов в процессе.

Законом о защите прав потребителей также не предусмотрен отказ в предоставлении услуг в связи с действиями государства на территории какой-либо страны, также утверждают пострадавшие в иске.

Ранее похожий иск был подан к сервису Netflix, также ограничившему работу на территорию России. Иск возвращен судом без рассмотрения.

Станислав Исаков
юрист

Для российских судов это новое в практике, и пока мы видим тенденцию, что они неохотно принимают иски даже к рассмотрению.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что истцам будет сложно обосновать такой объем морального ущерба. Также у юристов есть сомнения, что положительное решение суда может быть выполнено: российское подразделение Sony вряд ли решает такие вопросы.

Теги: Россия, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков