Ratchet & Clank: Сквозь миры 4603
Аватар Evernews Evernews

Бывшая сценаристка Ratchet & Clank Rift Apart обвинила коллегу в замалчивании ее работы

1
0
Поделиться
Телеграфировать

На самом деле процесс придумывания Ривет выглядел сложнее.

Бывшая сценаристка Ratchet & Clank Rift Apart обвинила коллегу в замалчивании ее работы

На конференции GDC ведущий дизайнер Insomniac Games Марк Стюарт рассказал, как создавалась Ривет, альтернативная версия Рэтчета из другой вселенной. После публикации пересказов его выступления бывшая ведущая сценаристка игры Сэм Мэггс запустила в твиттере критический тред.

Мэггс, работавшая над Ratchet & Clank Rift Apart в первые полтора года разработки игры, обвинила Стюарта в замалчивании своей работы. На GDC Стюарт не стал детально объяснять, как придумывали имена Ривет; по словам Мэггс, процесс был сложнее, чем описывал Стюарт.

Сэм Мэггс
бывший ведущий сценарист Ratchet amp Clank Rift Apart

Похоже, выступление Марка на GDC звучит так, словно значительная часть всего, что связана с Ривет, просто появилась из воздуха. На протяжении большей части работы над Ривет я была одним из где-то четырех человек [занимавшихся персонажем].

Это я сказала: «Мы не можем назвать ее Рэтчеттой». Гаечку и Ривет тоже [продвигала] я. Хреново, что мою работу стерли.

В выступлении Стюарта, отмечает Мэггс, регулярно упоминается «кто-то», делавший важные предложения или принимавший ключевые решения. По словам Сэм, этим кем-то была именно она.

Сэм Мэггс
бывший ведущий сценарист Ratchet amp Clank Rift Apart

Все время, что я работала над этим проектом, у Марка были со мной огромные проблемы, он постоянно пытался мне препятствовать. Не удивлена, что теперь, когда мою работу хвалят, он решил ее присвоить.

И для протокола: Марк не был моим начальником, мы были равными коллегами. Он — ведущий дизайнер, я — ведущий сценарист. Оба мы непосредственно подчинялись креативному директору.

Во время выступления, считает Мэггс, Стюарту следовало бы упомянуть и ее, и других разработчиков, занимавшихся Ривет. Например, программиста Дэвида Кима; насколько помнит Мэггс, именно он впервые озвучил имя «Ривет», предложив его Мэггс в качестве одного из вариантов.

Сэм Мэггс
бывший ведущий сценарист Ratchet amp Clank Rift Apart

Просто хочу подчеркнуть, как уже делала в другом треде: без командной работы ничего не получится. Я составляла правила [которым должны соответствовать имена], мы обменивались идеями, укладывающимися в них, я делала шорт-лист, мы голосовали за лучшие имена — ВСЕ ВМЕСТЕ. Именно поэтому оказаться вырезанной так больно.

Марк Стюарт пока не прокомментировал рассказ Сэм Мэггс.

Теги: Ratchet & Clank: Сквозь миры, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков