Windows 7297
Аватар Evernews Evernews

В самой первой Windows нашли пасхалку с Гейбом Ньюэллом

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Будущий основатель Valve участвовал в разработке операционной системы.

В самой первой Windows нашли пасхалку с Гейбом Ньюэллом

Предполагалось, что первой версией Windows, в которую разработчики добавили пасхалку, была Windows 3.0. Оказалось, это не так: исследователь Лукас Брукс обнаружил пасхалку в самой ранней версии ОС, Windows 1.0.

Лукас нашел пасхалку, исследовав растровый файл Smiley Face, входящий в комплект операционной системы. В конце файла сотрудники Microsoft спрятали код, способный выводить имена создателей Windows 1.0.

Пасхалка была обнаружена почти через 40 лет после выпуска операционной системы. По словам Лукаса, на момент релиза Windows 1.0 у разработчиков просто не было инструментов для глубокого анализа ОС, а в последующие годы этим уже никто не занимался.

В пасхалке фигурирует как минимум одно имя, знакомое современным игрокам: Гейб Ньюэлл. Это не тезка основателя Valve, а он сам: до создания своей компании Ньюэлл работал в Microsoft и участвовал в создании Windows.

Гейб, напоминает WinFuture, успел приложить руку к трем версиям Windows и вместе со своей командой занимался портированием под Windows первой части Doom.

Теги: Windows, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков