Гравитация 14035
Аватар Cyber Morning Star Cyber Morning Star

Вооружена и очень красива: Сандра Буллок

1
0
Поделиться
Телеграфировать
Приключенческую комедию «Затерянный город» мы увидим ещё нескоро. Ну а пока пройдёмся по самым важным моментам личной и профессиональной жизни американской актрисы Сандры Буллок. Узнаем, кем она работала, пока ходила на прослушивания, почему ненавидит сиквелы и как танцы помогли при съёмках в «Гравитации».
Вооружена и очень красива: Сандра Буллок

Это судьба

Крошка Сандра родилась в американском городе Арлингтон, в семье оперной певицы и педагога по вокалу. Увлечённые карьерой родители часто путешествовали по Европе, а сама Сандра до 12 лет жила в немецком Нюрнберге. Как это обычно бывает в семьях, где родители посвящают жизнь творчеству, Сандра увлекалась пением и балетом, а в свободное от учёбы время вместе с матерью выступала на сцене.

Моя мама [Хельга] — немецкая оперная певица, почти в каждой ее опере на заднем плане есть лохматый цыганёнок. И почти всегда это была я. У меня были спутанные волосы и грязное лицо, так что все, что оставалось сделать — это вытолкнуть меня на сцену.

Именно оперу можно считать актерским дебютом Сандры — тогда ей было лет пять. Думаю, именно этот опыт подтолкнул её сначала к пению в хоре, а затем к театру и кинематографу.

Однако творческий бэкграунд не смог затмить бунтарский дух, который можно заметить, допустим,  в фильме «Мисс Конгениальность». Помимо танцев Сандра решила заняться спортом.

Я была пацанкой по необходимости. В нашем районе было очень много мальчишек, мне не хотелось ни в чём от них отставать. Поэтому я занималась вообще всеми видами спорта и была превосходным скейтером.

В колледже Сандра получила степень бакалавра искусств. Параллельно с учёбой она подрабатывала барменом, официанткой и гардеробщицей. И конечно, постоянно ходила на прослушивания.

Переехав в Нью-Йорк, Сандра, с детства увлечённая театром, брала уроки актёрского мастерства у известного театрального педагога Сэнфорда Майснера и иногда мелькала в местных студенческих фильмах.

Появление в офф-бродвейской постановке No Time Flat привело к тому, что Сандра попала в свой первый серьёзный фильм: «Бионическая разборка: Человек за шесть миллионов долларов и Бионическая женщина». И хотя сейчас этот боевик вызывает скорее недоумение, чем ностальгию, актрисе он открыл дорогу в большое кино.

Скорость

А вернее, поразительная скорость, с которой актриса начала сниматься в начале 90-х. Большим стартом можно считать участие в ситкоме «Деловая женщина», где она сыграла яркую секретаршу с большими амбициями. Дальше последовали приключенческий боевик «Амазонка в огне», фэнтезийный ромком «Любовный напиток №9» и средненькая драма «Вечеринка в Беверли Хиллз». И везде Сандра в главных ролях и на постерах.

Не обошлось, конечно, без картин, где актриса была на вторых или третьих ролях. Это, например, ужасно бездарная комедия «Кого бы мне убить?», музыкальная мелодрама «То, что называют любовью» и драма «Я боролся с Эрнестом Хэмингуэем».

А потом, в 1994 году, случилась «Скорость». Легендарный фильм-катастрофа с Киану Ривзом, поднявший карьеру Сандры на новый уровень.

Хотя зрителям от «Скорости» оторваться невозможно, саму актрису съемочный процесс радовал не всегда.

После двух недель съёмок я такая: «Больше не могу!». То есть всё, что я делаю на протяжении всего фильма — это сижу в автобусе. С другой стороны, это стало для меня отличным уроком: как сделать из простого сидения в автобусе хорошее кино?

После 350 миллионов долларов в прокате и тонны слухов о романе с Киану Сандра стала одной из самых популярных голливудских актрис. Сценарии посыпались один за другим. Уже на следующий год она снимется в пророческом фильме «Сеть» и легендарном ромкоме «Пока ты спал».

Именно тогда, в середине 90-х, начал складываться характерный образ Сандры: одновременно романтической, но при этом сильной натуры. Она попеременно снимается как в мелодрамах про вечную любовь, так и в драйвовых боевиках. Не боится быть уязвимой медсестрой в «В любви и войне» и гром-бабой в продолжении «Скорости».

Кстати, про сиквел. Киану Ривз от съёмок в этом фильме отказался и выбрал «Адвоката дьявола». И не прогадал. Фильм разочаровал и фанатов, и критиков, и саму Сандру.

Есть один фильм, за который мне стыдно. Это «Скорость 2». Вообще бессмысленный фильм. Медленная лодка, медленно плывущая в сторону острова.

Мисс наших сердец

Следующие проекты актриса выбирает с умом. Никаких подозрительных сиквелов, сплошная романтика и звёздные партнёры. В «Проблесках надежды» она сыграла потерявшую любовь королеву красоты, а в «Практической магии» составила ведьминскую компанию самой Николь Кидман.

Хорошие отзывы, нарастающая армия фанатов и приличные чеки дали понять Сандре, что двигаться надо по направлению к лёгким и незатейливым комедиям, в которых можно блеснуть не только красотой, но умом и силой. Так в 1999 она снялась в романтической комедии с Беном Аффлеком «Силы природы», потом в драме «28 дней», а в 2000 покорила всех непокорённых легендарной ролью спецагента под прикрытием в фильме «Мисс Конгениальность». Один из моих любимых фильмов, кстати.

Потом, правда, актрисе захотелось сюжетного разнообразия и новых образов. В 2002 появился такой себе триллер «Отсчёт убийств», в котором улыбчивая Сандра была закована в амплуа классического копа. Несмотря на клишированный сюжет, её опыт и талант смогли вытащить слабую детективную составляющую. Посмотреть можно, но лучше обратить внимание на «Любовь с уведомлением» того же года.

Это ещё один мой любимый фильм с Сандрой. Добрая и жизнеутверждающая романтическая комедия про ассистентку, сумевшую обратить на себя внимание заработавшегося босса. Буллок здесь сверкает даже ярче, чем в легендарной «Мисс Конгениальность» и ещё раз доказывает, что этот жанр для неё — идеальный.

Но вышедший через два года драматический триллер «Столкновение» все изменил. Режиссёр Пол Хаггис удивил критиков, заработал три «Оскара» и подарил миру неожиданно прекрасную в новом образе Сандру. После этого фильма сомнений не осталось: талантливый актёр — талантлив в любом жанре.

Если, конечно, сценарий годный. Потому что вышедшая в 2005 «Мисс Конгениальность 2» продолжила традицию унылых сиквелов (вспоминаем «Скорость 2») и не вызвала ничего, кроме разочарования. У создателей фильма не получилось выехать на бренде Буллок, картину закидали тухлыми корнеплодами.

Зато вернувшийся в 2006 году Киану Ривз осветил Сандру своим величием. После совместной слёзовыжимательной драмы «Дом у озера» на актрису начали сыпаться сплошь удачные роли. Это триллер «Предчувствие», криминал «Дурная слава» и, конечно же, «Невидимая сторона».

Оскароносно

Именно за этот фильм Сандра в 2010 году получает первую премию «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль». И пусть многие ругают «Невидимую сторону» за излишнюю слащавость и полный отрыв от реальности, фильм стал одним из самых лучших в карьере Буллок. А то, что в основе лежит реальная история футболиста Майкла Оэра, только добавило ему веры в человечество.

Примечательно, что сценарий изначально был написан под Джулию Робертс, но она отказалась из-за огромной загруженности.

Потом про фильм забыли примерно на 6 или 8 месяцев. Когда за дело взялись Warner Bros., они прослушали ряд известных актрис. Но Риз Уизерспун и другие продолжали отказываться.

Именно тогда создатели «Невидимой стороны» обратились к Сандре, которая, в свою очередь, тоже от роли отказалась. Целых три раза. Но стоило ей пообщаться с семьёй и посмотреть на её жизнь, как актриса согласилась.

После получения «Оскара» Сандра снова окунается в романтические комедии. В 2009 году она играет милого сталкера в «Всё о Стиве» и поражает фанатов тандемом с Райаном Рейнольдсом в «Предложении». А в 2011 году пробует себя в роли вдовы в драматическом детективе «Жутко громко и запредельно близко». Героиня Буллок помогает маленькому сыну пережить утрату отца — и у нее получается.

Только начало

Следующие два года актриса нигде не снимается — копит силы и тщательно выбирает сценарии. В 2013 году выходит, пожалуй, первый удачный триллер с её участием — «Гравитация», и комедийный винегрет с Мелиссой Маккарти «Копы в юбках». В работе над «Гравитацией», кстати, помогло увлечение танцами.

Мы очень долго тренировались, неделями повторяли движения, синхронизировались с оператором. Это было странно и сложно. Учились общаться на уровне, о котором даже не подозревали. И тогда я спросила: «Можно делать это под музыку? Если будет ритм, мне будет легче».

В 2015 году Буллок снимается в самокритичной драме «Наш бренд — кризис», а спустя три года выходит мой любимый «Птичий короб». Для роли в этом фильме Сандра и дети-актёры работали со слепым консультантом, следившим, чтобы все было максимально достоверно.

Это было невероятно. Вся наша актерская игра теряет всякий смысл, если ничего не видишь. И тогда [консультант] научил нас особым приёмам: использовать трость, например, или звуки. Издай звук и услышишь его эхо, подвигай ногой и узнаешь, лежит ли что-нибудь впереди.

В том же году выходят неоднозначные «8 подруг Оушена», где Сандра во всю отрывается в компании Рианны, Кейт Бланшетт, Энн Хэтэуэй и Хелены Бонем Картер. Там они, в лучших традициях других Оушенов, грабят много и красиво.

Самый последний и свежий фильм, который можно посмотреть — это драма «Непрощённая», история о недавно вышедшей на свободу женщине, убившей копа. Честно говоря, несмотря на вязкое повествование, Сандра там прекрасна. Даже с немытыми волосами, криво остриженными ногтями и сумкой через плечо, в которой умещаются все ее вещи.

Личная жизнь

А вот тут у Сандры всё очень интересно. Список бойфрендов пестрит голливудскими красавцами и даже одним футболистом.

Первые серьезные отношения у актрисы завязались с Тейтом Донованом, вместе с Буллок игравшим в фильме «Любовный напиток №9». Затем она встречалась с квортербеком Троем Айкманом, актёрами Мэттью Макконахи и Райаном Гослингом.

В 2005 году Сандра выходит замуж за Джесси Джеймса, известного в Америке телеведущего и основателя мастерской West Coast Choppers. Но после пары скандалов, связанных с изменами мужа, Буллок подает на развод.

Сейчас у Сандры двое замечательных детей и никаких известных нам романов.

Интересные факты

  • Сандра свободно говорит на немецком. Но говорить на нём стесняется.
  • Полное имя — Сандра Аннетт Буллок.
  • У неё нет Инстаграма или Твиттера. Для этого, как говорит сама Буллок, она слишком ленивая.
  • У неё аллергия на лошадей (бывает и такое).
  • Ненавидит мюзиклы и никогда в них не сыграет.
  • Для подготовки к роли сумасбродной писательницы-алкоголички в фильме «28 дней» Сандра на самом деле отправилась пожить в реабилитационный центр.
  • В 2014 году попала в список Forbes, как самая высокооплачиваемая актриса. За тот год она заработала 51 миллион долларов.
  • Собственный капитал оценивается в 250 миллионов долларов.
  • Владеет рестораном Bess Bistro и пекарней Walton’s Fancy and Staple.
  • Пожертвовала в организацию «Американский Красный Крест» около 5 миллионов долларов.
  • Американский журнал People в 2015 году назвал Сандру самой красивой женщиной планеты.
  • Озвучила сестру Моисея Мириам в анимационном фильме «Принц Египта».
  • Самым коммерчески успешным фильмом считается «Гравитация». Сборы фильма составили 723 миллиона долларов.
  • Если у вас есть 22 тысячи долларов каждый месяц, то в Западном Голливуде можно взять в аренду квартиру Сандры.
  • В 2014 году в квартиру актрисы пробрался сталкер Джошуа Корбетт. Когда она поняла, что в доме кто-то есть, то спряталась в шкафу и позвонила в службу спасения. Где-то в архивах 911 до сих пор лежит 15-минутная запись разговора.

Будущие проекты

Уже в апреле выходит приключенческая комедия «Затерянный город», где Сандра сыграла писательницу с буйной фантазией. Воображение довело до беды: героиню Буллок похищают и отправляют на поиски сокровищ.

14 июля на экраны выйдет экшн-триллер «Быстрее пули», в котором партнером Сандры станет Брэд Питт. Фильм основан на романе Котаро Исака «Мария Битл» и расскажет о пяти наёмных убийцах, скоростном поезде и тайных заговорах.

Теги: Гравитация, Непрощенная , Затерянный город , Дурная слава, Быстрее пули , Невидимая сторона, 8 подруг Оушена, Предложение, Дом у озера, Столкновение, Жутко громко и запредельно близко, Скорость, Копы в юбках, Птичий короб, Фильмы, Креатив, Годнота
Аватар Cyber Morning Star
Cyber Morning Star
294 подписчика