Стражи Галактики 34953
Аватар Cyber Morning Star Cyber Morning Star

Страшно красиво: о гриме и образах популярных злодеев. Часть 2

0
0
Поделиться
Телеграфировать
Продолжаем знакомиться с процессом создания образов известных персонажей.
Страшно красиво: о гриме и образах популярных злодеев. Часть 2
В первой части мы узнали о косоглазии Билла Скарсгарда, изучили вены на черепе Волан-де-Морта и выяснили, почему Красный Череп предпочитает чёрный. Во второй части познакомимся с животом барона Харконенна, удивимся отсутствию Короля Ночи в книгах «Игры престолов» и взглянем на лысую Небулу. Как всегда, никаких спойлеров — только концепт-арты и хардкор.

Владимир Харконнен

«Дюна» (2021)

Барон Владимир Харконнен — глава дома Харконненов и злейший враг семьи Атрейдес. Именно за ним в «Дюне» Вильнёва числятся самые зверские поступки. Тучного злодея сыграл Стеллан Скарсгард, популярный шведский актёр достаточно скромных габаритов, обладатель необычайно разнообразной фильмографии и отец всех остальных актёров с фамилией Скарсгард. Это Билл, о котором я писал в первой части статьи, Александр, Густаф, Сэм и Вальтер.

Костюм Харконнена создавался в цветовой гамме его планеты: чёрный и тёмно-серый. При создании концепта дизайнеры вдохновлялись Марлоном Брандо из фильма «Апокалипсис сегодня», фильмом «Остров доктора Моро» и гориллами. Основной проблемой, по словам руководителя отдела причёсок и грима Дональда Моуэта, стало то, что персонаж весом за 270 килограмм должен быть страшным, а не смешным.

[Создавать костюм] было сложно. Мне не хотелось, чтобы Барон выглядел комично. Нужно было, чтобы от этого человека и его веса исходило безумие.

Глава отдела причёсок и грима Дональд Моуэт

Придумывая образ Владимира Харконнена, дизайнеры создали порядка полутора десятков концептов. Но почти всегда у них получался либо лысый медведь, либо переодетый Мартин Лоуренс. Бронированный костюм в стиле армии Харконненов и меч в руке Владимиру более-менее шли, но в итоге дизайнеры решили остановиться на длинной полупрозрачной мантии.

Хотя образ Владимира и его костюм кажутся простыми и невзрачными, на нанесение грима у команды из пяти человек уходило больше шести с половиной часов. И еще два часа на то, чтобы всё снять и отмыть. Для актера этот процесс оказался очень тяжелым чисто физически.

Психологически я это переносил нормально: было интересно наблюдать за тем, как всё это делают. Но физически оказалось очень трудно. Надо было неподвижно стоять на протяжении семи часов и ждать, пока на меня слой за слоем наносили грим.

Актёр Стеллан Скарсгард

Парадоксально, но голого Владимира было создать тяжелее, чем одетого. Чтобы воссоздать немалый вес персонажа и его массивное тело, дизайнеры разработали 7 накладных элементов, наклеивавшихся на актера.

Мы сделали щёки, челюсти, силиконовую лысину и накладки на брови. Для тела были созданы протезы рук, ног и щиколоток.

Глава отдела причёсок и грима Дональд Моуэт

Под костюмом дизайнеры умудрились спрятать систему охлаждения и верёвки. В итоге конструкция была настолько сложной, что весила порядка 10 килограмм.

Король Ночи

"Игра престолов" (2011)

Все, кто до конца посмотрел «Игру престолов», делятся на два типа: в шоке от того, как убили Дейнерис, и в шоке того, как убили Короля Ночи. Сегодня я буду бередить вторую рану и рассказывать, как создавался величайший злодей, вся загадочная история которого пошла коту под хвост.

Как и в случае с Красным Черепом, одного злодея играли два человека. В 4 и 5 сезонах это был британский актёр Ричард Брейк, а вот во всех остальных сезонах Брейка заменил каскадёр Владимир Фурдик.

В отличие от всех других злодеев из списка, Короля Ночи в книгах не существует. Там он просто легенда и страшная сказка для детей. Для сериала же его придумали специально. На прямой вопрос «зачем?», шоураннеры Бениофф и Уайсс как всегда дали поэтичный ответ:

Это логично: мы же возвращаемся назад во времени, создаем предысторию всех событий. Мы видели, что делают Белые Ходоки, мы видели, как они создавали новых ходоков. Но раз вы решили обернуться назад, то возникает вопрос: ладно, они делают вот такие вещи, но что создало их самих? 

Нам всегда нравилось, что это не какое-то вселенское, всегда существовавшее зло. У Белых Ходоков тоже есть история: то, что кажется вечным, легендарным и мифическим, на самом деле не является таковым.

Шоураннер Дэн Уайсс

Тогда перед дизайнерами встала сложная задача: как создать персонажа без референсов? На что опираться, если в книгах нет соответствующих описаний? Продюсеры тоже не спешили помочь и дали дизайнерам и художникам одновременно простое и сложное техзадание: создать что-то «царственное» и похожее на уже показанных в сериале ходоков.

Он — самый первый Белый Ходок и их лидер. Поэтому мы хотели наделить его огромной властью. Так и придумали вплавленную ему в голову корону. Что-то естественное, такое, будто она — часть его тела. Ходоки созданы изо льда, так что мы начали думать в сторону острых и угловатых форм. А полупрозрачный цвет как нельзя кстати подчеркнул его ледяную мертвенность.

Дизайнер протезов Барри Гауэр

К счастью, от первоначального концепта отказались в силу того, что длинная мантия и не менее длинная борода больше подходят для волшебника и старца, а не для воина, раскидывающего членов Ночного Дозора. Тогда дизайнеры и создали ныне существующий образ Короля Ночи. В броне и с ледяной короной.

На роль Короля Ночи еще никого не утвердили, так что вместо снятия слепков с лица актера специалисты по гриму создали скульптуру из стеклопластика и эпоксидной смолы. И уже поверх неё создавали силиконовые накладки, на приклеивание и подкрашивание которых уходило порядка четырёх часов.

Грим Короля Ночи состоит из нескольких частей: надевающаяся словно один большой шарф накладка на шею, задняя часть головы, передняя часть головы, силиконовые щёки, нос, пара ушей, подбородок и особые перчатки.

А вот синие светящиеся глаза — сплошной спецэффект, накладывавшийся поверх особых склеральных линз. Чаще всего просто чёрного цвета.

Небула

Вселенная Марвел

В фильмах Marvel куча необычных персонажей: от полностью компьютерного енота или частично цифрового Таноса до загримированной, покрашенной в синий цвет Небулы. Ее создателям повезло: в отличие от команды, занимавшейся Королем Ночи, у дизайнеров Небулы было множество референсов в виде комиксов. И хоть костюм героини в итоге не оказался цветастым комбинезоном из спандекса, им было от чего отталкиваться.

Интересно то, что в комиксах у Небулы какое-то время были волосы. Достаточно длинные и красивые. На первых концепт-артах дизайнеры также изобразили её с различными видами причёсок, но в итоге решили от этой идеи отказаться и перейти сразу ко второму варианту: более лысому и устрашающему.

Кстати, лысина — это не накладка. Для роли Небулы актриса Карен Гиллан и в самом деле была вынуждена лишиться своих шикарных рыжих волос.

Мне еще до прослушивания сказали: актрисе, которая получит роль, придется побриться налысо. Я не думала, что роль достанется мне, и такая: «Конечно, я побреюсь! Не вопрос!».

Уже три пробы спустя я думала: «Блин, похоже, и в самом деле придется бриться». Потом я все-таки получила роль, серьезно обо всем поразмыслила и решила: «Да, я совершенно точно хочу обрить голову ради нее». Возможность была слишком хороша, чтобы ее упускать.

Актриса Карен Гиллан

Однако даже несмотря на отсутствие у актрисы волос, грим Небулы считался одним из самых сложных и многоступенчатых. Всё началось, как обычно, с большого слепка торса Карен, на основании которого дизайнеры создали силиконовые накладки.

Всего было пять частей, и мы собирали их словно головоломку с переходами и соединениями на стыках. У каждой части протеза была своя определённая плотность, подобранная так, чтобы было удобно всё это двигать и склеивать.

Художник по гриму Дэвид Уайт

На приклеивание силиконовых частей, ретушь и покраску уходило порядка четырех с половиной часов. А вот снятие грима занимало всего 30 минут. Во время второй части «Стражей галактики» гримёры приловчились наносить грим за два часа.

Чтобы приклеенные силиконовые части не превратились в сплошную маску и не лишили героиню эмоций, зоны глаз, носа, ушей и рта просто закрашивали синей краской, а текстуру рисовали с помощью краскопульта. Точно так же делали с руками и ладонями. Образ завершался 22-миллиметровыми чёрными контактными линзами и, как ни странно, накладными ресницами.

Теги: Стражи Галактики, Игра престолов, Стражи Галактики. Часть 2, Мстители: Война бесконечности, Мстители: Финал, Дюна, Сериалы, Фильмы, Креатив, Годнота
Аватар Cyber Morning Star
Cyber Morning Star
294 подписчика