Игры 7941
Аватар Evernews Evernews

Аналитика: цены на видеокарты в Германии начали снижаться после нескольких месяцев роста

2
0
Поделиться
Телеграфировать

На этот раз лидерами падения стали карты AMD.

Аналитика: цены на видеокарты в Германии начали снижаться после нескольких месяцев роста

Цены на видеокарты AMD и Nvidia начали снижаться, сообщает немецкий ресурс 3D Center, больше года отслеживающий стоимость карт у местных ритейлеров. Видеокарты начали дешеветь после длительного роста.

Стоимость карт почти непрерывно увеличивалась с августа по середину декабря 2021 года. Впервые цены немного снизились в начале января 2022 года, на этой неделе падение продолжилось.

Примечательно, что по темпам падения цен карты AMD опережают устройства Nvidia. Довольно долго наблюдалась обратная ситуация: наценка на видеокарты AMD была выше, чем на устройства конкурентов.

Сейчас цены на карты AMD опустились до уровня середины сентября 2021 года. У карт Nvidia цены находятся на уровне конца октября.

Среди видеокарт AMD самая большая наценка у Radeon RX 6800, RX 6800 XT и RX 6700 XT. У Nvidia по наценке лидируют GeForce RTX 3080, RTX 3060 Ti и RTX 3060.

Как отмечают журналисты, снижение цен коррелируется с падением курса криптовалюты Ethereum. Как правило, для ее майнинга используются именно видеокарты.

Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков