Матрица Воскрешение 12331
Аватар Evernews Evernews

Сценаристы «Матрицы»: новая Тринити отражает положение женщин в современном мире

8
0
Поделиться
Телеграфировать

Со времен первых фильмов положение женщин улучшилось, но еще есть, над чем поработать.

Сценаристы «Матрицы»: новая Тринити отражает положение женщин в современном мире

В фильме «Матрица: Воскрешение» образ, роль и возможности Тринити немного отличаются от оригинальной трилогии. Объяснить эти изменения взялись сценаристы Александр Хемон и Дэвид Митчелл, работавшие над фильмом вместе с Ланой Вачовски.

В интервью Polygon сценаристы рассказывают: новый образ Тринити отражает изменения, произошедшие в положении женщин за годы после выхода первых частей «Матрицы». Положение улучшилось, но назвать его идеальным нельзя.

Александр Хемон и Дэвид Митчелл
сценаристы

«Матрица» установила новый стандарт для женщин-героев боевиков, а теперь и нам самим пришлось иметь с ним дело — конечно, с некоторой поправкой на прошедшие годы. В некотором смысле мы прокачали Тринити, одновременно дав ей такой же уровень представительства, как и в первой трилогии.

Для женщин в кино и в мире в целом многое изменилось к лучшему — многое, но не все. Роль Тринити должна это отражать.

Например, одна из самых тихих сцен фильма — в кафе, где Томас и Тиффани просто общаются, и в основном говорит как раз она. Рассказывает о жизни, о жертвах, разочарованиях, самый обычный разговор, почти чеховский.

А он с ней не спорит, не поправляет ее, ничего не объясняет. Просто сидит, слушает, и это незаметная революция. Я не могу вспомнить много фильмов, где мужчина что-то такое делает. Особенно если речь идет о фильмах с таким количеством экшена и взрывов, как в «Матрице».

Фильм это ответ на события, касавшиеся отношений — и полов, и не только — и происходившие в мире за последние 20 лет. Так и должно быть, так работает искусство. Еще это история Нео и Тринити — наверное, этот аспект даже сильнее, чем у трилогии. А еще, конечно, это фильм про любовь.

Хотя «Воскрешение» заканчивается этаким клиффхэнгером, продолжать историю Нео и Тринити не планируется. Во всяком случае, пока.

Теги: Матрица Воскрешение, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков