Ведьмак 45513
Аватар Evernews Evernews

Насколько реальны мультивселенные Marvel или «Ведьмака»: объясняет физик

3
2
Поделиться
Телеграфировать

Спойлер: Сопряжение Сфер мы вряд ли увидим.

Насколько реальны мультивселенные Marvel или «Ведьмака»: объясняет физик

Мультивселенные снова в тренде: герои фильмов Marvel прямо сейчас встречаются с обитателями других вариантов своей вселенной, в мире «Ведьмака» — кстати, вышел второй сезон — слияние двух миров произошло давным-давно. Насколько вообще реалистична концепция мультивселенной?

Ответ на этот вопрос журналисты The Verge попытались узнать у Брайана Китинга, профессора физики и космолога Калифорнийского университета. Выяснилось, что наука не может однозначно сказать, что мультивселенной не существует.

Концепция мультивселенной известна давно, при желании ее можно считать следствием принципа Коперника. Суть принципа в следующем: Земля и Солнце не занимают какое-то особое место во вселенной, значит, должны существовать другие планеты и системы с похожими характеристиками.

Идею можно развить и до уровня вселенной: если существует хотя бы одна вселенная, то почему бы не существовать и другой. С точки зрения современных ученых существование мультивселенной вытекает из теории струн и теории об инфляционной модели вселенной.

Доказать существование мультивселенной не так-то просто. Собственно, сейчас считается дискуссионным даже вопрос о том, могут ли в принципе быть доказательства существования мультивселенной, а если нет — доказывает ли это, что не существует и самой мультивселенной.

Брайан Китинг
физик, космолог

Возможно, вы живете в мультивселенной, но не можете определить, что живете в мультивселенной. Точно так же, как бактерии в чашке Петри не могут понять, что живут в лаборатории, находящейся внутри здания, расположенного на поверхности планеты.

Одна из идей — попытаться заметить столкновение вселенных. Для этого предлагается отслеживать реликтовое излучение: возможно, в случае пересечения двух вселенных в излучении возникнет наблюдаемое изменение. Сейчас это лишь теория, о ее достоверности активно спорят.

Брайан Китинг
физик, космолог

Однако ни у одного физика нет сомнений: в нашей вселенной есть ненаблюдаемые области. Так что в этом смысле мы уже верим во что-то вроде мультивселенной. Но детали, которые к этой мультивселенной добавляют теории — например, теория струн или инфляционная модель — все еще очень спорны.

Даже если мультивселенная существует, Сопряжение Сфер из «Ведьмака» вряд ли возможно — просто потому, что вселенные очень большие. Например, через некий очень большой промежуток времени наша галактика столкнется с галактикой Андромеды, но это не значит, что каждая их звезда столкнется с нашей.

Брайан Китинг
физик, космолог

Словом, если даже галактики — а они в миллиарды раз более плотные, чем вселенные — могут проходить друг сквозь друга, то вполне возможно, что в каком-то смысле и одна вселенная может пройти через другую.

Но вселенные все равно взаимодействовали бы друг с другом. У вселенной есть гравитационная сила, если бы наша вселенная встретилась с другой, то взаимодействие их гравитационных сил привело бы к отклонению света, движущегося по вселенным.

Правда, мы точно знаем, что в наблюдаемой вселенной — это примерно 45 миллиардов световых лет — ничего такого не происходит.

Брайан Китинг
физик, космолог

В общем, реальность такова, что мы могли бы наблюдать эффект взаимодействия нашей вселенной с другой вселенной. Но [такое взаимодействие] происходило бы не тут, у нас, а очень, очень далеко.

Другая вселенная, если она все-таки есть, может ничуть не походить на нашу. Проблема в том, что в другой вселенной могут действовать не только иные физические, но и иные математические законы. В результате для нас иная вселенная может быть совершенно непредставима.

Брайан Китинг
физик, космолог

Вы попадаете в кротовую нору и оказываетесь в другой вселенной. Но [физические] законы, описывающие кротовые дыры, основаны на законах, связанных с черными дырами, следующих из общей теории относительности.

А та следует из дифференциальных уравнений в частных производных, являющихся следствием нашей системы исчисления, в основе которой лежат вещественные числа. Но кто знает, есть ли в другой вселенной вещественные числа?

Возможно, вопрос с мультивселенной прояснят благодаря LISA. Это космическая антенна на принципе лазерного интерферометра; если ей удастся обнаружить гравитационные волны в реликтовом излучении, это будет очень сильным — но косвенным — доказательством существования мультивселенной.

Но даже если нет — это еще ничего не значит. Существует очень много концепций мультивселенной, если удалось доказать неверность одной, это не значит, что все остальные тоже не годятся.

Брайан Китинг
физик, космолог

Возможно, мы вообще никогда не сможем строго доказать, что мультивселенной не существует. Допустим, вы исключили 10 в 499 степени вариантов [устройства] вселенных, а с одним ничего не можете сделать, но в то же время наблюдения выглядят нефальсифицируемыми.

В этом случае надежда будет потеряна. Вы не можете ничего доказать с помощью эксперимента или наблюдения, можете только в твиттере писать или что-то в этом роде.

Я всегда говорю, что у экономистов инфляция означает только одно. Но мультивселенная долгие годы обеспечивает космологов полной занятостью. Ну, и научную фантастику тоже.

Теги: Ведьмак, Человек-паук: Нет пути домой, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков