Аватар: Путь воды 10517
Аватар Evernews Evernews

«Одиссея сенсорной памяти»: Джеймс Кэмерон объясняет, как дела у сиквелов «Аватара»

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Второй фильм монтируется, с третьим все сложнее.

«Одиссея сенсорной памяти»: Джеймс Кэмерон объясняет, как дела у сиквелов «Аватара»

Примерно через 12 месяцев, в декабре 2022 года, в прокат выйдет вторая часть «Аватара», затем каждые два года будут выходить сиквелы. На их создание у Джеймса Кэмерона ушло больше десятилетия.

Во время беседы с Дени Вильневым, организованной Variety, Кэмерон поговорил о том, как создаются «Аватары» и на какой стадии фильмы находятся сейчас.

Перед съемками актеры отправились в «одиссею сенсорной памяти». Кэмерон пригласил их на Гавайи и предложил несколько дней пожить в джунглях; актеры пили воду с листьев, готовили еду на очагах, выкопанных в земле.

Идея была в том, что такое путешествие поможет актерам отыгрывать персонажей «Аватаров», живущих в джунглях. Сами съемки по-прежнему проводятся в студии захвата движений, где никаких деревьев и очагов нет.

Джеймс Кэмерон
режиссер

Помню, я говорил: «Так, мы будем двигаться по тропе, и я хочу, чтобы вы максимум внимания уделяли тому, как ставите ноги, куда кладете руки, когда карабкаетесь вверх. Нужно, чтобы вы все запомнили: запахи, ощущения».

Второй и третий фильмы снимали одновременно: так было наиболее оптимально с точки зрения использования актерского времени. Если актер был задействован в обоих фильмах, его сцены снимали для двух картин сразу — а иногда еще и для четвертой части, но частично.

Пришлось подстраиваться под детей-актеров. В четвертой части «Аватара» они должны быть не старше шести лет, поэтому съемки велись так, чтобы отснять все необходимые сцены с детьми, когда актеры находятся в правильном возрасте.

Второй «Аватар» полностью отснят, сейчас готов рабочий монтаж картины, ведется работа над спецэффектами. С третьей частью все сложнее.

Джеймс Кэмерон
режиссер

Над третьим фильмом еще надо подумать. Он слишком длинный, а я пока не направил всю свою энергию на монтаж. Но зато у меня отсняты все [сессии захвата движений], а это очень важно.

Все анимации записаны, я закончил с большей частью живых съемок. Осталось немного поработать с некоторыми взрослыми персонажами. Мы же больше волновались насчет взросления детей[-актеров].

Было бы неплохо подготовить две версии фильма, один для стриминга, а другой для кинотеатров. Первая версия могла бы идти часов шесть, а вторая — два с половиной часа. Но это может быть и не «Аватар», а новый проект.


Сиквел «Аватара» планируется выпустить в прокат 16 декабря 2022 года.

Теги: Аватар: Путь воды, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков