Игра в кальмара 35243
Аватар Evernews Evernews

Минус шесть зубов: создатель «Игры в кальмара» — о деньгах, черной полосе и продолжении

5
0
Поделиться
Телеграфировать

После успеха шоу Хван Дон Хек намерен торговаться с Netflix.

Минус шесть зубов: создатель «Игры в кальмара» — о деньгах, черной полосе и продолжении

Южнокорейский сериал «Игра в кальмара» показал лучший старт в истории Netflix: за 17 дней шоу привлекло больше 111 миллионов зрителей. Фанаты надеются на продолжение, но с ним все пока сложно.

В интервью The Guardian режиссер и сценарист «Игры в кальмара» Хван Дон Хек вспоминает, как создавалось шоу, обсуждает финансовые вопросы и дает понять, что продолжение может не выйти в ближайшее время.

Хван Дон Хек умеет играть в кальмара. В детстве, вспоминает режиссер, он регулярно играл в эту игру и отлично знал, что нужно делать, чтобы добраться до головы кальмара. Но ради победы в игре нужно было сражаться.

А вот еще история
СМИ: «Игра в кальмара» стоила $21.4 миллиона, Netflix надеется заработать в 42 раза больше

Успех «Игры в кальмара» не обогатил режиссера. У Хван Дон Хека в контракте не было прописано никаких бонусов, так что Netflix не вознаградил режиссера за неожиданный успех шоу: он получил лишь то, что было оговорено.

Хван Дон Хек
режиссер и сценарист

Я не особо богат, но мне хватает. Денег достаточно, чтобы на столе была еда. И не похоже, что Netflix станет платить мне бонус.

Работать над шоу было тяжело и физически, и морально. Постоянно рождались новые идеи, приходилось снова и снова пересматривать отснятый материал и править сценарий. Уровень стресса и эмоционального истощения был так велик, что к концу проекта Хван Дон Хек лишился шести зубов.

Сериал в каком-то смысле основан на реальных событиях. Идея шоу возникла у режиссера в 2009 году, после кризиса: мать Хван Дон Хек тогда уволилась с работы, сам он пытался заниматься фильмом, но привлечь финансирование на проект так и не удалось.

А вот еще история
Органы под залог: как работают подпольные кредиты в Южной Корее

В результате Хван Дон Хек примерно год сидел без работы. Ссуды, примерно как героям сериала, пришлось брать и режиссеру, и его матери, и бабушке. От безделья Хван Дон Хек читал комиксы, в том числе «Королевскую битву» и «Игру лжецов».

Хван Дон Хек
режиссер и сценарист

В финансовом плане было очень тяжело — мама как раз уволилась из компании, где работала. Я читал Battle Royal, Liar Game и другие комиксы про игры на выживание, и чувствовал родство с их героями, отчаянно нуждающимися в деньгах и успехе. В тот момент у меня была черная полоса.

Режиссер задался вопросом: если бы существовала смертельно опасная игра, где призом были деньги, стал бы он в ней участвовать? Хван Дон Хек решил исследовать этот вопрос и начал работу над сценарием.

«Игра в кальмара» — действительно высказывание на тему неравенства и капитализма. Особенно хорошо все проблемы видны во время пандемии, когда богатые страны могут организовать вакцинацию граждан, а бедные — нет.

Критикующий капитализм сериал выпустила глобальная корпорация, но в этом нет противоречия: Netflix не усугубляет неравенство. Хван Дон Хек надеялся попасть в топ США хотя бы на день, в итоге есть сериал показал лучший старт в истории сервиса — значит, его высказывание нашло отклик в зрительских сердцах.

На сериал повлияло реалити-шоу про выживание на острове. Хван Дон Хека обратил внимание, как героев шоу влекло к самым сильным и умелым участникам; так в «Игре кальмара» появилась Хан Ми Не, старающаяся сблизиться с гангстером Чан Док Су.

Хван Дон Хек
режиссер и сценарист

Женщина ставит на самого сильного мужчину в группе, ей надо найти, на кого можно положиться. Она верит, что это любовь; в противном случае было бы не особо приятно: по сути, она дает в обмен на выживание.

Возможно, работа над вторым сезоном стартует не сразу. У Хван Дон Хека есть кое-какие идеи насчет продолжения, но сперва режиссер надеется убедить Netflix профинансировать съемки фильма, который ему очень хочется сделать.

Кроме того, Хван Дон Хек хочет добиться выпуска на Netflix трех своих фильмов, снятых за последние десять лет. Но продолжение «Игры в кальмара» тоже есть в планах: возможно, оно все-таки сумеет обогатить режиссера.

Теги: Игра в кальмара, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков