Россия 3102
Аватар Evernews Evernews

Samsung Pay могут запретить в России, у компании есть месяц на обжалование решения суда

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Все дело в патентном споре со швейцарской компанией.

Samsung Pay могут запретить в России, у компании есть месяц на обжалование решения суда

В конце августа в России может быть запрещена работа платежной системы Samsung Pay, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на решение Арбитражного суда Москвы. Дело в патентном споре Samsung со швейцарской компанией «Сквин СА».

В «Сквин СА» считают, что Samsung незаконно использует запатентованное изобретение компании. Суд встал на сторону «Сквин СА» и фактически запретил как работу Samsung Pay в России, так и ввоз в страну устройств с поддержкой системы.

Патент, о котором идет речь, описывает изобретение «для проведения онлайнового платежа с применением мобильного устройства покупателя и кассовой системы продавца».

Из данных «Яндекс.Патента» следует, что заявка подана в России в декабре 2013 года. Суд, ссылаясь на экспертные заключения, пришел к выводу, что в работе Samsung Pay действительно используются технологии патента «Сквин СА».

Коммерсантъ

Теперь у юристов Samsung есть месяц на обжалование решения суда. Опрошенные журналистами эксперты полагают, что до реального запрета Samsung Pay дело все-таки не дойдет: компания либо оспорит патент, либо договорится с «Сквин СА».

Предполагается, что доля Samsung Pay на рынке российских платежных систем составляет около 17%.

Теги: Россия, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков