Россия 6854
Аватар Evernews Evernews

В России игровая зависимость станет болезнью к 2025 году

18
0
Поделиться
Телеграфировать

Формально переход на новую классификацию стартует уже 1 января.

В России игровая зависимость станет болезнью к 2025 году

Почти два года назад Всемирная организация здравоохранения признала игровую зависимость болезнью, добавив ее в Международную классификацию болезней одиннадцатого пересмотра. Сейчас страны-члены ВОЗ, в том числе и Россия, готовятся к переходу на новую классификацию.

А вот еще история
Исследование: игровая зависимость это не болезнь, а следствие других проблем

Официально классификация МКБ-11 начнет действовать с 1 января 2022 года. Однако, объясняет директор Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Ольга Кобякова, в реальности переход на нее потребует куда больше времени.

Сейчас ведутся работы по переводу классификации на русский язык, закончена дорожная карта, где прописан процесс перехода на МКБ-11. Когда перевод будет завершен, классификацию начнут адаптировать под российскую систему здравоохранения.

Одновременно разрабатываются образовательные программы. Предполагается, что новым правилам кодирования болезней придется переобучить 1,8 млн человек.

Ольга Кобякова

По оценке Кобяковой, переход на новую классификацию может завершиться к 2025 году. При этом некоторое время — два года — будут параллельно работать новая и старая классификации. Это позволит избежать потери данных.

В целом, пишут «Известия», российские медики оценивают МКБ-11 положительно. Новая классификация позволит упростить взаимодействие с другими странами и перейти на цифровую модель здравоохранения, упростив регистрацию заболеваний.

О том, каким образом планируется лечить игровую зависимость, пока ничего не сообщалось.

Теги: Россия, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков