Технологии 6310
Аватар Evernews Evernews

Видео: обезьяна играет в пинг-понг силой мысли

12
0
Поделиться
Телеграфировать

На обучение системы и обезьяны ушло порядка шести недель.

Видео: обезьяна играет в пинг-понг силой мысли

Компания Илона Маска Neuralink впервые показала, как с помощью чипа, вживленного в мозг, можно взаимодействовать с компьютерным интерфейсом. В роли подопытного выступила девятилетняя макака по имени Пейджер.

А вот еще история
Илон Маск показал нейроимплант: он должен бороться с Альцгеймером и «телепатически» вызывать Tesla

Чип был имплантирован макаке примерно за шесть недель до записи ролика. Сперва обезьяну научили играть в простую видеоигру, используя в качестве контроллера джойстик; в награду макака получала банановый смузи, подаваемый через железную трубку — ее видно в видео.

В это время чип и связанная с ним система обработки данных обучались, определяя, какие нейроны активируются во время игры. Затем джойстик отключили от системы — обезьяна продолжила играть, но на этот раз она управляла игрой только с помощью сигналов, идущих через чип.

В августе 2020 года создатели Neuralink рассказывали, что непосредственно имплантация чипа занимает час и может делаться без анестезии — за весь процесс отвечает специальный робот. Предполагается, что в перспективе таким импланты помогут инвалидам и людям, страдающим от болезни Альцгеймера.

Сам Илон Маск пишет, что с помощью имплантированного чипа парализованные люди смогут пользоваться смартфоном быстрее, чем те, кто делают это традиционным способом — пальцами.

Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков