Google 5213
Аватар Evernews Evernews

Google вдвое снизит комиссию для разработчиков, не заработавших $1 миллион в год. Тим Суини недоволен

17
0
Поделиться
Телеграфировать

По оценке компании, снижение комиссии на 50% увидят 99% разработчиков.

Google вдвое снизит комиссию для разработчиков, не заработавших $1 миллион в год. Тим Суини недоволен

С 1 июля 2021 года Google вдвое уменьшит комиссию для разработчиков приложений под Android, выпускающих свои проекты в Google Play. На 15% комиссию смогут рассчитывать разработчики, не заработавшие $1 миллион в год.

Как подсчитали в Google, это означает, что комиссия будет снижена у 99% партнеров компании. Когда их годовой доход на платформе превысит $1 миллион, комиссия будет увеличена до стандартных 30%.

Скидка распространяется как на покупку приложений, так и на покупки внутри приложений. Аналогичная программа с 2020 года действует у Apple. Корпорация также снизила комиссию до 15% для разработчиков, зарабатывающих менее $1 миллиона в год.

Скорее всего, полагает The Verge, таким образом Google отвечает на обвинения, выдвинутые против нее Epic Games. Компания-разработчик Fortnite сейчас судится с Google, требуя восстановить игру в Google Play и снизить комиссию магазина.

Epic Games декларирует, что борется не за себя, а за более мелких участников рынка. Тем не менее, руководитель Epic Games Тим Суини остался недоволен действиями Google.

Большая часть разработчиков перейдет на 15% комиссию — а значит, будет меньше заинтересована в борьбе. Но большая часть выручки приходится на приложения с 30% комиссией. Значит, Google и Apple смогут и дальше завышать цены и обирать покупателей с помощью своих налогов на приложения.

Тим Суини

Если Fortnite все-таки вернется в App Store или Google Play, то не сможет рассчитывать на льготную комиссию: на любой из платформ игра зарабатывает гораздо больше $1 миллиона в год.

Теги: Google, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков