Ванда/Вижн 23449
Аватар Evernews Evernews

Создавая «Ванда/Вижн»: актеры и авторы рассказывают о сценарии, съемках и пасхалках

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Элизабет Олсен тоже была уверена, что новый Пьетро это начало мультивселенной.

Создавая «Ванда/Вижн»: актеры и авторы рассказывают о сценарии, съемках и пасхалках

На этой неделе Disney выпустит дополнительный эпизод «Ванда/Вижн», посвященный съемкам сериала. Перед его выходом режиссер Мэтт Шакман, шоураннер Жаклин Шеффер и актриса Элизабет Олсен, сыгравшая Алую Ведьму, дали несколько больших интервью.

Шакман, Шеффер и Олсен поговорили о создании шоу: они рассказали о работе во время пандемии, изменениях в сценарии и пасхалках, на которые охотились зрители. Вот самые любопытные моменты из их интервью.

Про съемки во время пандемии

На самом деле сериал пришлось снимать в два приема. Примерно две трети были отсняты в Атланте, на основной базе Marvel Studios; когда съемочная группа начала готовиться к переезду в Лос-Анджелес, на вторую площадку, грянула пандемия.

В итоге досъемки пришлось отложить. Помогло то, что в Лос-Анджелесе должны были снимать последние серии: чтобы не терять время, команда занялась пост-продакшном уже отснятого материала.

Для этого пришлось перейти на удаленку, но это удалось сделать довольно быстро: настройка заняла неделю или две. В таком режиме команда поработала над монтажом, спецэффектами и озвучкой, а затем, когда через несколько месяцев появилась такая возможность, все-таки отправилась в Лос-Анджелес.

Про доработки

Из-за задержки пришлось дорабатывать финальную серию шоу, переписывая ее фрагменты практически по ходу дела. Например, сцена с горожанами, пришедшими в себя и умолявшими Ванду их освободить, некоторое время напоминала нападение зомби.

Изменений в других серий было меньше, но они все-таки были. Первоначально предыстория Агаты проговаривалась не так четко; некоторые сюжетные линии немного подсократили, в другие были добавлены элементы, лучше объясняющие логику действий персонажей.

Про премьеру

Изначально планировалось одновременно выпустить не две, а три серии: две черно-белых и первую цветную, более-менее объясняющую происходящее. От этого плана пришлось отказаться из-за недостатка времени — доделать серии вовремя просто не успели.

Про Агату

За время работы над шоу персонаж заметно изменился. Первая версия Агаты была ближе к комиксам: она была этакой наставницей Алой Ведьмы. Затем стало ясно, что хороший антагонист пойдет сериалу на пользу — и сюжетную линию Агаты переписали.

Но суть Агаты осталась прежней. Даже теперь она чему-то учит Алую Ведьму и никогда ей не врет — Агата всегда говорит Ванде правду. Есть реальность, шутят сценаристы, где даже такие Агата и Ванда Максимофф могли бы подружиться и вместе уйти в закат.

Про костюм Алой Ведьмы

Первоначально он выглядел иначе, наряд пришлось скорректировать после проб: Элизабет Олсен быстро выяснила, что он сковывает движения. Раннюю версию костюма создатели шоу не показывают.

Про Даркхолд

Книга из «Ванда/Вижн» и книга из «Агенты Щ.И.Т.» это два разных Даркхолда, никакой связи между ними нет.

Про Дотти

Сценаристы специально добавили намеки, указывающие на то, что Дотти может быть одним из персонажей вселенной Людей Икс или еще одной волшебницей — чтобы сбить фанатов с толку и отвлечь их от основной интриги. Но позлить фанатов сценаристам, конечно, не хотелось.

Про Пьетро Максимофф

Его появление в сериале было неожиданностью и для некоторых из членов команды. Например, Элизабет Олсен сперва подумала — как и фанаты, — что появление Пьетро означает слияние со вселенной Людей Икс. Потом все выяснилось, но работать с Эваном Питерсом все равно было очень приятно.

Сценаристы ожидали, что фанаты отреагируют на появление другого Пьетро, но реальность превзошла эти ожидания. Шоураннер Жаклин Шеффер даже немного испугалась: она не предполагала, что фанаты так увлекутся.

Про вырезанные сцены

Фанаты вряд ли увидят вырезанную сцену побега от демона-кролика: от ее реализации отказались довольно рано, материал был отснят, но показывать там особо нечего. Но фанаты, возможно, увидят другие сцены, не попавшие в финальный монтаж.

Про аэрокосмического инженера

Упоминание знакомого Моники Рамбо, которого фанаты приняли за Рида Ричардса, появилось в шоу более-менее случайно. В первой версии сериала Моника просто говорила, что у нее есть план, а потом бах — и появлялся марсоход.

Было не особо понятно, откуда он взялся. Чтобы прояснить этот момент, отсняли несколько дополнительных сцен, где Моника и Дарси обсуждают, как проникнуть в Гекс — и звучит та самая фраза про знакомого инженера.

Про Белого Вижена

О его будущем решили не рассказывать, потому что он никак не связан с Алой Ведьмой. Хотя у нового Вижена есть воспоминания старого, это не тот персонаж, с которым Ванда прощалась в Ваканде — и не тот, с которым проводила время в Вествью. Видимо, появление нового Вижена не означает, что эмоционально и психически он будет точной копией старого.

Про «Капитана Марвел 2» и «Доктора Стрэнджа 2»

Режиссеры этих фильмов, продолжающих сюжет «Ванда/Вижн», не участвовали в съемках сериала непосредственно. Но у них был доступ к шоу: они знали, что в нем происходит, могли посмотреть ранние версии монтажа и подкорректировать свои проекты, если надо.

Интересный момент: во время съемок «Ванда/Вижн» Элизабет Олсен не особо представляла, в чем вообще суть мультивселенной. Понимание пришло к ней позже, когда стартовала работа над сиквелом «Доктора Стрэнджа».

Теги: Ванда/Вижн, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков