Игры 7646
Аватар Evernews Evernews

Слух: процессоры AMD Zen 4 будут на 40% быстрее Zen 3

11
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, процессоры наконец дотянутся до частоты 5 ГГц.

Слух: процессоры AMD Zen 4 будут на 40% быстрее Zen 3

Источники ChipsandCheese утверждают, что следующее поколение архитектуры Zen позволит AMD сделать скачок в производительности процессоров. Общая производительность по сравнению с Zen 3 якобы увеличится на 40%.

А вот еще история
Производительность Ryzen в играх выросла на 84% за три поколения

Предыдущие «полноценные» поколения Zen показывали прирост на 27-28%, с «промежуточным» Zen+ все было иначе. Это поколение оказалось примерно на 16% быстрее Zen, а Zen 2 обходил Zen+ уже на 28%.

Стоит помнить, что между Zen 3 и Zen 4 планируется выпустить процессоры на базе промежуточной архитектуры Zen 3+. Видимо, повторится ситуация с Zen+ и Zen 2: Zen 3+ окажется немного быстрее Zen 3, а полноценный Zen 4 покажет более значительный прирост производительности.

Предполагается, что в Zen 4 инженерам AMD удастся примерно на 25% повысить эффективность межпроцессорного взаимодействия. Возможно, полагают источники, все ядра процессоров на базе этой архитектуры смогут работать на частоте 5 ГГц или выше.

Zen 4 выйдет на рынок не раньше 2022 года и будет использовать 5-нм техпроцесс. В 2021 году AMD планирует выпустить процессоры на базе Zen3+, их построят на 7-нм техпроцессе.

Теги: Игры, AMD
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков