Игры 17337
Аватар Evernews Evernews

Журналист протестировал прототип видеокарты Intel: она не может почти ничего

10
0
Поделиться
Телеграфировать

Отличная защита от офисных сотрудников, решивших поиграть на рабочем месте.

Журналист протестировал прототип видеокарты Intel: она не может почти ничего

Немецкий журналист Игорь Валлосек смог получить DG1, прототип видеокарты Intel на базе архитектуры Xe. Эти прототипы рассылались разработчикам, чтобы те могли добавить поддержку видеокарт Intel в свое ПО.

Судя по фотографии, опубликованной Игорем, прототип выглядит практически так же, как на официальных рендерах. Видеокарта обходится без внешнего питания, для работы ей достаточно электричества, поступающего по PCI Express.

Карта распознается как DG1 Mobile на базе архитектуры Intel Iris Xe MAX. У устройства 8 гигабайт памяти LPDDR4, использующей 128-битную шину данных, 96 вычислительных блоков и 768 шейдерных блоков.

Память работает на частоте 2133 МГц, GPU умеет снижать частоту при отсутствии нагрузки с 1550 МГц до 600 МГц. Под максимальной нагрузкой карта греется до 50 градусов и потребляет 27-30 Вт, без нагрузки энергопотребление падает ниже 4 Вт.

По характеристикам прототип, который удалось получить Игорю, близок к ритейл-версии видеокарты Xe Iris Max. Как и ритейл-версии, прототип может работать только вместе с определенными процессорами Intel и только на определенных материнских платах.

На самом деле, объясняет Валлосек, разработчики-партнеры Intel получали для тестирования не только прототипы видеокарт, а целые компьютеры в сборе. По всей видимости, на таком прототипе карту тестировал и сам Игорь.

Интересный момент: хотя на прототипе есть несколько портов DisplayPort и порт HDMI, Intel рекомендует подключать монитор к разъему на материнской плате; предполагается, что дискретная карта используется в качестве внешнего ускорителя. Если подключиться к самой видеокарте, то она либо не работает вообще, либо работает нестабильно.

По словам Валлосека, предполагается, что производительность DG1 будет на уровне GeForce GT 1030. Полноценно протестировать устройство и убедиться в этом лично журналист не смог.

Хотя при использовании DG1 можно пользоваться Windows и стандартными приложениями вроде браузера, с картой отказались работать даже базовые бенчмарки. Например, бенчмарку AIDA64 GPGPU не удалось замерить скорость работы памяти видеокарты — он просто завис.

Самые простые графические тесты на базе OpenCL при запуске либо вылетали, либо приводили к вылету операционной системы. Попытавшись протестировать карту с помощью 3DMark, Игорь тоже не смог получить никаких результатов.

Скорее всего, полагает Валлосек, примерно так же будут работать и первые ритейл-версии видеокарт Intel. Зачем они нужны, пишет Игорь — загадка, ответ на которую известен, видимо, только самой Intel.

Ресурсы растратили впустую, вот и все. Я могу лишь надеяться, что Xe хотя бы будет гораздо лучше работать в качестве компонента мобильных процессоров Intel. Такая дискретная видеокарта мне точно не нужна: даже в подарок, даже для офисных нужд.

Игорь Валлосек

Уже анонсированные видеокарты Intel будут поставляться только партнерам компании, занимающимся сборкой PC. Ожидается, что полноценные игровые видеокарты на базе Intel Xe появятся до конца 2021 года.

Теги: Игры, Intel
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков