Пацаны 19851
Аватар Evernews Evernews

Шоураннер «Пацанов»: о третьем сезоне, самоцензуре и принципах работы

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Любимым персонажем Гарта Энниса ожидаемо оказался Билли Бутчер.

Шоураннер «Пацанов»: о третьем сезоне, самоцензуре и принципах работы

Сатирический супергеройский сериал «Пацаны» очень популярен: его смотрят тысячи людей, включая бывшего президента США. Сейчас команда шоураннера Эрика Крипке работает над третьим сезоном шоу: его съемки стартуют в 2021 году, а премьера, видимо, состоится не раньше 2022 года.

В предновогоднем интервью Consequence of Sound Крипке поговорил о своих рабочих процессах и принципах, коснулся темы третьего сезона и обсудил сериал в целом. Вот самые интересные моменты из его рассказа.

Про работу с Гартом Эннисом

Вовлеченность создателя «Пацанов» в работу над сериалом постоянно меняется. Сперва Крипке активно обсуждал сериал с Эннисом, затем когда стало ясно, что сериал и комикс будут сильно различаться, Гарт рассказал Эрику, какие аспекты «Пацанов» важнее всего сохранить.

Эннис попросил сценаристов «Пацанов» не ошибиться с образом Билли Бутчера: это его любимый персонаж. Гарт до сих пор читает сценарии всех эпизодов и время от времен консультирует сценаристов насчет диалогов Билли Батчера.

Насчет разведения сюжетов сериала и комикса Эннис был не против. Гарт понимает: то, что годится для комиксов, для сериала может не подходить.

Про острые темы

Большинству зрителей понятно, что «Пацаны» это сатира. Хотя Крипке время от времени угрожают, никогда не было настолько сильного давления, чтобы Amazon Studios запрещала Эрику и его команде работать так, как он считает нужным.

Но у сценаристов сериала есть своеобразная самоцензура: они стараются высмеивать только людей или явления, которые сильнее их самих. Если шутка смешная, но прилетает кому-то более слабому — ее вырежут.

Про слишком хороших персонажей

У «Пацанов» есть проблема: по сути, в сериале 12 основных персонажей, все они очень сочные и постоянно делают что-то очень интересное. Задача сценаристов это каким-то образом отыскать правильный баланс между персонажами и их историями, плюс не забыть о сатире — это не так-то просто.

Чтобы не обделить никого из героев, сценаристам постоянно приходится ограничивать себя, держать в узде и рассказывать меньше историй, чем это возможно.

Про принципы работы

Крипке не любит момент финализации какой-то части проекта: например, окончательное одобрение дубля. Это значит, что у команды кончилось либо время, либо деньги, и этот конкретный фрагмент шоу уже никак не получится улучшить.

Гораздо больше удовольствия приносит сам процесс работы, когда можно что-то изменить или доработать. Выделение на проект лишнего месяца не расстроит, а обрадует Эрика.

Про второй сезон

Крипке и его команда опасались синдрома второго альбома: первый сезон был очень удачным, со вторым очень не хотелось упасть в грязь лицом. Эрик ощущал дополнительное давление, но это было здорово — оно помогало работать.

В первом сезоне сценаристам помогал элемент неожиданности. Работая над вторым сезоном, Крипке и команда постарались компенсировать его за счет более тщательного выстраивания сюжетных линий.

Сам Эрик до последнего был уверен, что сезон провалится, но после премьеры оказалось, что большинство зрителей уверены: второй сезон «Пацанов» лучше первого.

Про третий сезон

Сценарий сезона все еще в работе, недавно Крипке отправил Гарту Эннису материалы по третьему эпизоду. Работать над каждым новым сезоном все сложнее: интересным идеям свойственно быстро заканчиваться.

Чтобы не разочаровать зрителей, нужно стараться взглянуть на уже знакомый мир под новым углом. Надо рассказывать истории так, чтобы они казались такими же увлекательными и масштабными, как в самом начале.

Про завершение «Пацанов»

Не стоит гадать, когда и как завершится сериал. В свое время Крипке полагал, что «Сверхъестественное» растянется на пять сезонов, но вышло иначе — теперь Эрик держит свое мнение при себе.

Теги: Пацаны, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков