Ведьмак 3: Дикая Охота 8237
Аватар Evernews Evernews

Польский университет изучит «польскость» серии The Witcher

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Тут все непросто: игры делала многонациональная команда, а первый движок вообще создали в Канаде.

Польский университет изучит «польскость» серии The Witcher

Ягеллонский университет из Польши получил грант на исследование польских видеоигр. Исследователи попытаются определить степень «польскости» этих проектов. Отдельно отмечаются два объекта исследования: серия The Witcher и This War of Mine.

За 670 тысяч польских злотых — примерно 13.5 миллиона рублей — исследователи всесторонне изучат польскую игровую индустрию. Планируется выяснить, какие отголоски национальной культуры можно найти в нарративе, сюжете, механиках и визуальном стиле польских игр.

Мы опишем культурный контекст польской игровой индустрии, изучим ее историю и постараемся определить, как культура повлияла на успех индустрии.

Благодаря исследованию мы не только лучше поймем, что такое польские игры, но и создадим теоретическую и методическую основу для изучения национальных игровых культур в целом.

авторы исследования

В частности, в случае с The Witcher исследователи постараются выяснить, можно ли назвать игры серии полноценно польскими. Тут есть ряд вопросов: например, первая часть The Witcher создавалась на движке, разработанном канадской студией BioWare — значит ли это, что ее можно считать плодом национальной культуры?

Последние части The Witcher создавались многонациональной командой, состоявшей не только из жителей Польши. Это, считают исследователи, тоже могло повлиять на «польскость» игр.

О сроках проведения исследования и времени публикации результатов работы ничего не сообщается.

Теги: Ведьмак 3: Дикая Охота, Ведьмак, Ведьмак 2: Убийцы королей, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков