DiRT 5 4505
Аватар Evernews Evernews

Как на Xbox Series добиваются 120 кадров в секунду в DiRT 5: главное из отчета Digital Foundry

16
0
Поделиться
Телеграфировать

С неймингом новых консолей путаются не только обычные покупатели.

Как на Xbox Series добиваются 120 кадров в секунду в DiRT 5: главное из отчета Digital Foundry

В DiRT 5 консоли нового поколения могут выдавать до 120 кадров в секунду. Для этого разработчики сделали специальный режим: частота кадров повышается благодаря ухудшению качества графики. Специалисты Digital Foundry выяснили, как сильно она ухудшается.

Важный момент

Тестировалась предрелизная версия игры. Возможно, к релизу оптимизацию в DiRT 5 улучшат и частота кадров повысится еще сильнее.

У DiRT 5 есть три режима работы рендера: 30 кадров в секунду, 60 кадров в секунду и 120 кадров в секунду. Во всех трех случаях игра не гарантирует реальное разрешение 4К — используется динамическое разрешение.

При выборе режимов 30/60 fps в особо тяжелых сценах реальное разрешение рендеринга уменьшается примерно до 1800p. В режиме 30 кадров в секунду качество картинки чуть лучше: используется высокоуровневая фильтрация текстур. Также увеличивается число зрителей, растет качество теней.

В режиме 120 кадров в секунду картинка выглядит хуже всего. Помимо более низкого разрешения рендеринга — оно не поднимается выше 1440p — здесь используются упрощенные текстуры и менее качественная модель освещения. Тени упрощаются, зрители в некоторых сценах пропадают совсем.

Судя по скриншотам, в режиме 120 fps менее качественные версии ассетов начинают подгружаться с меньшего расстояния. Частота кадров время от времени проседает ниже целевой отметки; просадки кратковременные, но во время них fps может опускаться до 95+.

Теги: DiRT 5, Игры, Xbox
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков