Игры 3031
Аватар Evernews Evernews

PC все равно мощнее: Фил Спенсер — о том, почему можно выпускать игры на два поколения Xbox

7
0
Поделиться
Телеграфировать

В центре стратегии Microsoft находятся игроки, было бы неправильно ограничивать их одной платформой.

PC все равно мощнее: Фил Спенсер — о том, почему можно выпускать игры на два поколения Xbox

У следующего поколения PlayStation сразу же появятся эксклюзивы: Sony не планирует выпускать новые игры внутренних студий и на PlayStation 4, и на PlayStation 5. Microsoft придерживается иной политики: первый год игры выйдут на обоих поколениях Xbox.

Высказывались мнения, что такой подход может отразиться на качестве проектов: разработчикам придется адаптироваться под более слабую платформу, ухудшая качество игры на Xbox Series X. Руководитель игрового подразделения Microsoft Фил Спенсер не согласен с этой точкой зрения.

Дело в том, объясняет Спенсер, что игры внутренних студий Microsoft выходят еще и под Windows. Самой мощной платформой будет не Xbox Series X, а PC, поэтому разработчикам в любом случае придется адаптироваться под разное железо.

Я почти уверен, что если разработчик делает версию игры для Windows, то именно она будет самой навороченной и качественной. Это можно заметить и когда на PC выходят игры наших студий, и когда там появляются проекты конкурентов.

Но в то же время экосистема PC как аппаратной платформы, возможно, самая разнообразная: тут встречаются очень разные комбинации CPU и GPU, выпускавшихся много лет назад.

Фил Спенсер

Если разработчики справляются с многообразием железа, установленного на PC, то они, полагает Спенсер, справятся и с парой консолей разного поколения.

Время загрузки, частота кадров, латентность, качество графики — все это очень хорошо. Но это не должно лишать людей возможности играть.

Фил Спенсер

Со Спенсером согласен Мэтт Бути, руководитель Xbox Game Studios. При портировании новых игр на Xbox One, уверен Бути, командам пригодится опыт, полученный во время разработки на PC, где игры могут работать на очень слабом железе.

В центре нашей стратегии находятся игроки. Не консоль, не игры — игроки. Мы хотим, чтобы вы могли играть именно в те игры, в которые вам хочется, и на том устройстве, которое вам удобно.

Если говорить о телевизоре, то лучше всего играть в консольные игры на Xbox. Series X — самая мощная консоль в мире, на ней наши консольные игры будут выглядеть лучше всего. Но это не значит, что в них не смогут поиграть другие люди.

Фил Спенсер
Теги: Игры, Xbox
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков