PlayStation 2 10980
Аватар Evernews Evernews

PlayStation 2 научились взламывать при помощи диска — без чипов и модификаций

8
1
Поделиться
Телеграфировать

Пригодился эксплойт в системе воспроизведения DVD.

PlayStation 2 научились взламывать при помощи диска — без чипов и модификаций

PlayStation 2 давно взломана: хакеры научились запускать на консоли диски, записанные в домашних условиях и не авторизованные Sony. Для запуска таких дисков приходилось либо модифицировать консоль, либо использовать специальную карту памяти с установленным эксплойтом — не очень удобно.

Исследователь безопасности под ником CTurt нашел другое решение. Ему удалось вшить эксплойт прямо в диск с игрой: теперь для запуска достаточно вставить диск в консоль. Все происходит точно так же, как с обычными дисками.

Добиться этого удалось при помощи нового эксплойта, найденного в системе воспроизведения DVD консоли. Если сформировать особый видеофайл, то можно получить доступ к памяти консоли и выполнить произвольный код — например, запустить неавторизованную игру с этого же диска.

Чтобы загрузить в память свой эксплойт и необходимые данные, исследователю пришлось использовать несколько трюков: загрузчик должен быть такого размера, чтобы влезть в очень небольшой объем памяти. Зато потом можно грузить что угодно.

Как полагает исследователь, похожий трюк со взломом при помощи видеоролика, объединенного с игрой, можно проворачивать и со всеми остальными консолями PlayStation, включая четвертое поколение. Весь исходный код CTurt выложил на GitHub.

Теги: PlayStation 2, Игры, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков