Одни из нас. Часть II 7956
Аватар Evernews Evernews

«Спасибо за вопли и бульканье»: как в The Last of Us 2 озвучивали зараженных

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Оказалось, что над ничего не говорящими противниками работала целая команда актеров.

«Спасибо за вопли и бульканье»: как в The Last of Us 2 озвучивали зараженных

Противники-люди в The Last of Us 2 стараются вести себя реалистично: они общаются друг с другом, перекрикиваются во время поисков Элли, кричат, увидев смерть напарника. Инфицированные, на первый взгляд, почти немы — они лишь хрипят да мычат.

Тем не менее, в создании этих звуков поучаствовала большая команда актеров и сотрудников Naughty Dog. Чтобы рассказать об озвучке инфицированных, саунд-дизайнер The Last of Us 2 Бо Энтони Хименес запустил в твиттере специальный тред.

Озвучкой разных видов инфицированных занимались разные актерские команды. К примеру, только над бегунами работали восемь человек, а голоса сталкеров записывали четверо актеров.

Придумывая инфицированным «реплики», разработчики хотели, чтобы они подчеркивали стадии развития болезни и превращения человека в монстра.

В случае с бегунами мы должны были по-настоящему уникальный звук, присущий начальной стадии инфекции — такой, который ни с чем не спутать. Это был крик агонии, шипение боли; звуки, издаваемые человеком, с трудом сохраняющего остатки человечности.

Бо Энтони Хименес

В звуках, которые издают бегуны, должны слышаться страдания зараженного человека, уже не способного противостоять желанию убивать, кормиться и распространять споры.

Со сталкерами все иначе. Они, по задумке разработчиков, были переходным звеном между бегунами и щелкунами, и должны издавать соответствующие звуки.

Хоть сталкеры в основном были и тихими, время от времени на выдохе они могли издавать характерные щелчки, подталкивая к мысли, что это промежуточная ступень эволюции от бегуна к щелкуну.

Можете считать их этакими подростками среди инфицированных. Кроме того, оставаясь на месте, они должны были сохранять относительную тишину — чтобы вам было сложнее их отыскать.

Бо Энтони Хименес

Создавая озвучку для щелкунов, разработчики постарались сделать все, чтобы от каждого звука, издаваемого этими инфицированными, у игроков бежали мурашки. Понадобилось даже использовать специальное оборудование.

Значительную часть озвучки [щелкунов] мы дополнили различными «влажными» и «плотскими» звуками, записанными при помощи высокочувствительных микрофонов. Это придало звучанию щелкунов отвратительный гипер-реализм.

Бо Энтони Хименес

Для записи звуков шаркуна, нового, взрывающегося кислотой инфицированного привлекли сразу пару актеров, наперебой фыркавших, рычавших и душераздирающе вопивших. Точно такой же подход применялся при озвучке гиганта-топляка.

Правда, поверх звуков, издававшихся актерами, для создания озвучки топляка пришлось использовать массу дополнительных эффектов. Возможно, про них Бо расскажет как-нибудь в другой раз.

Спасибо всем этим талантливым актерам за их вопли и бульканье.

Бо Энтони Хименес
Теги: Одни из нас. Часть II, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков