PlayStation 5 6458
Аватар Evernews Evernews

Теория: как PlayStation 5 может быть устроена внутри

6
0
Поделиться
Телеграфировать

Блок питания — внизу, материнская плата и процессор — в самом верху.

Теория: как PlayStation 5 может быть устроена внутри

Мы знаем, как выглядит PlayStation 5, но пока не представляем, как консоль устроена внутри. Ясно лишь, что она необычно большая; по словам топ-менеджера PlayStation, корпус такого размера понадобился для наиболее эффективного охлаждения.

У Xbox Series X система охлаждения устроена довольно просто: единственный большой вентилятор протягивает воздух через весь корпус сверху донизу. Судя по сложной форме корпуса и расположению вентиляционных отверстий, в Sony придумали что-то другое.

А вот еще история
Быстрее, но не громче: как проектировали необычный корпус Xbox Series X

Намек на устройство системы охлаждения PlayStation 5 может содержаться в патенте, раскрытом 23 апреля. В нем описана система тепловых трубок, сходящихся к большим радиаторам и охлаждающим чип сразу с двух сторон.

На основе этого патента и уже известного дизайна корпуса реддитор jhoosi попробовал представить внутреннее устройство консоли. Скорее всего, полагает он, у PlayStation 5 воздух тоже будет засасываться в нижней части корпуса, а отводиться сверху.

Сперва воздух пройдет через блок питания, охладив его, а затем доберется до материнской платы и радиаторов, окружающих ее с обеих сторон. Предполагается, что двухсторонняя система радиаторов, аналогичная той, что описана в патенте, позволит обеспечить наиболее эффективное охлаждение чипа, работающего на очень высокой частоте.

Использование двух радиаторов, связанных с чипами сетью тепловых трубок, позволит не только улучшить эффективность системы охлаждения, но и даст возможность снизить размеры радиаторов просто за счет более эффективного теплоотвода.

Хотя на первый взгляд идея сперва пропускать воздух через блок питания и затем охлаждать им основные компоненты консоли выглядит странно, похожий подход действительно используется.

Очень похожим образом устроена система охлаждения PlayStation 4 Pro. Правда, в этой консоли воздух сперва проходит через радиатор системы на чипе, и уже затем, нагревшись, пытается охладить блок питания.

Возможно, блок питания у PlayStation 5 греется не так сильно, чтобы повышение температуры воздуха могло помешать охлаждению основных компонентов консоли. А возможно, jhoosi ошибается и на деле система охлаждения устроена совсем иначе.

Теги: PlayStation 5, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков