Little Devil Inside 5715
Аватар Evernews Evernews

Авторы Little Devil Inside изменят персонажей из-за расистского дизайна

22
0
Поделиться
Телеграфировать

Разработчики уберут дреды и огромные красные губы.

Авторы Little Devil Inside изменят персонажей из-за расистского дизайна

Приключенческий сурвайвл Little Devil Inside выходит на PlayStation 5. В трейлере игры, подготовленном для презентации консоли показали нарезку геймплейных сцен, одну из которых зрители сочли расистской.

Речь идет о моменте в районе 44 секунды трейлера. Протагонист Little Devil Inside сражается с отрядом темнокожих противников, носящих бело-красные маски и обстреливающих героя из духовых трубок. На масках закреплены длинные дреды.

По всей видимости, отмечает Kotaku, одним из первых этих противников заметил стример-афроамериканец под ником Lord Balvin. Стример допустил, что разработчики, придумавшие таких героев, были просто не в курсе, что их дизайн может быть оскорбительным.

Я был так взволнован Little Devil Inside, а потом увидел вот этих противников. Эх.

Впрочем, игра разрабатывается сеульской инди-студией Neostream, это не проект Sony. Не буду делать выводы об их намерениях: возможно, дело просто в неудачном дизайне персонажей. Так или иначе, теперь ясно, что им не помешают консультации представителей коренных народов или темнокожих.

Lord Balvin

Несколько более радикальную точку зрения озвучила другой стример, PikaChulita, пишущая под псевдонимом Angry Black Woman. Она посчитала, что дизайн персонажей Little Devil Inside это расистская карикатура на темнокожие племена.

Это расистская карикатура. Можно изобразить представителей коренных народов или племен, не прибегая к таким карикатурным образам. Губы, дреды — все это стереотипы.

PikaChulita

Некоторые другие другие участники обсуждения, в том числе и темнокожие, не видели в карикатурных персонажах ничего страшного.

2020: надеюсь, у нас будет эпическая история и крутой геймплей. 2020: лучше бы им вырезать вот эти расистские штуки. Что тут вообще плохого? Я, как потомок африканцев, просто кринжую с того, как мыслят эти идиоты.

AfroChamp

Сами разработчики решили прислушаться к критике. Студия Neostream опубликовала специальное обращение, в котором пообещала изменить дизайн персонажей.

Любые расистские стереотипы совершенно точно не были задуманы таковыми, мы не знали об этом подтексте и приносим извинения всем, кого мог оскорбить дизайн персонажей.

Neostream

Предполагалось, что герои, которыми недовольны стримеры, станут кем-то вроде членов банды Какамора из мультфильма «Моана». Теперь разработчик уберут у них дреды, изменят цвет кожи и переработают толстые красные губы.

Даты выхода у Little Devil Inside все еще нет.

Теги: Little Devil Inside, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков