PlayStation 5 3790
Аватар Evernews Evernews

Смена парадигмы: Джим Райан — о дизайне PlayStation 5, двух консолях, цветах и инновациях

7
0
Поделиться
Телеграфировать

Технически два варианты консоли будут идентичны.

Смена парадигмы: Джим Райан — о дизайне PlayStation 5, двух консолях, цветах и инновациях

Корпорация Sony показала дизайн PlayStation 5, анонсировала несколько эксклюзивов для новой консоли и рассказала о ее моделях и аксессуарах. Руководитель игрового подразделения Sony Джим Райан дал несколько интервью, в которых чуть подробнее обсудил новое поколение PlayStation.

Райан поговорил про дизайн консоли и ее инновационность, обсудил периферию и две модели PlayStation 5, а также объяснил, как выбирались игры для показа на презентации. Вот самые интересные моменты из его рассказа.

Про дизайн

Консоль напоминает бытовой прибор, потому что так и задумывалось: Sony хотелось, чтобы она естественно смотрелась в гостиной и украсила большую часть комнат, где может оказаться.

В то же время дизайн должен был смотреть в будущее, а не в прошлое: консоль должна выглядеть более чем современно, потому что игроки проведут с ней часть 2020-х годов. Компания считает, что дизайн получился удачным.

А вот еще история
Роутер и вентилятор: дизайн PlayStation 5 понравился не всем

Про другие цветовые решения

На старте покупателям будет доступна только та консоль, что уже показана: с белым корпусом, черными акцентами и синей подсветкой. Можно предположить, что со временем появятся и другие цветовые решения.

Про консоль без дискового привода

Она появилась, в том числе, из-за того, что уже очень многие владельцы PlayStation 4 покупают игры исключительно в цифре, а не на дисках. Видимо, такая консоль будет дешевле, но пока Райан не готов обсуждать ценовую политику компании.

За исключением отсутствия привода консоли совершенно идентичны. Самому Райану больше нравится вариант без привода — он выглядит лаконичнее.

А вот еще история
Главные анонсы презентации PlayStation 5
Эксклюзив или нет: где выходят игры с презентации PlayStation 5

Про презентацию в целом

На шоу показывали небольшие игры независимых студий, потому что авторы некоторых из этих проектов очень творчески подходят к использованию новых возможностей PlayStation 5.

Кроме того, их демонстрация позволила показать весь спектр геймплея, доступного на консоли — все-таки играют не только в ААА-проекты. У Sony в запасе остается масса интересного, компания только начинает рассказывать о консоли.

Сама презентация, хоть и была перенесена из-за массовых протестов в США, по сути ничуть не изменилась: весь контент остался прежним.

Про периферию

Дополнительные устройства, анонсированные Sony вместе с показом дизайна консоли — наушники, камера, зарядка для геймпада, пуль — не идут в комплекте и покупаются отдельно. Говорить о новой PlayStation VR в компании пока не готовы, но новая консоль будет совместима с первым поколением гарнитуры.

А вот еще история
Рассматриваем PlayStation 5 — она больше PlayStation 4 Pro и Xbox Series X

Про обратную совместимость

Сейчас издатели и разработчики тестируют на PlayStation 5 игры для предыдущего поколения. В общей сложности придется проверить больше 4 тысяч проектов, в Sony довольны достигнутым прогрессом.

Про инновации

В Sony считают, что появление трехмерного звука по-настоящему изменит парадигму видеоигр. Новый контроллер тоже очень важен, реалистичный звук и продвинутая обратная связь увеличивают степень погружения в игровой мир. Новое поколение это не только графика — должно улучшаться и просто чувственное восприятие игр.

Про новые презентации

До запуска консоли в продажу Sony проведет еще несколько презентаций, посвященных PlayStation 5. На одной из этих презентаций будет объявлена дата выпуска и стоимость устройства: видимо, простым постом в блоге Sony не отделается.

Теги: PlayStation 5, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков