Nvidia 7393
Аватар Evernews Evernews

Слух: только корпус GeForce RTX 3080 стоит больше 10 тысяч рублей, появились характеристики

30
1
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что фотографии слил кто-то из производителей-партнеров.

Слух: только корпус GeForce RTX 3080 стоит больше 10 тысяч рублей, появились характеристики

На прошлой неделе в сеть попали фотографии еще не анонсированной видеокарты GeForce RTX 3080. Она отличается необычным дизайном системы охлаждения: кулеры расположены по разным сторонам корпуса.

Из-за этого, утверждает немецкий журналист и инсайдер Игорь Валлосек, производство карты стоит достаточно дорого. По словам источников Валлосека, только изготовление корпуса и кулера обходится примерно в $150, или около 10 тысяч рублей.

Речь якобы идет о цене уже массового производства: после запуска в серию устройство не слишком подешевеет. Предполагается, что на фотографии попала будущая GeForce RTX 3080 Founders Edition.

Сейчас, утверждают источники Валлосека, Nvidia проводит расследование утечки. В компании считают, что она произошла из-за компаний-партнеров, занимающихся производством видеокарт: это либо Foxconn, либо Build Your Dreams.

Утечка якобы произошла очень рано: продакт-менеджеры Nvidia впервые увидели видеокарту именно на слитых фотографиях. Дизайн карты, полагает журналист, еще может измениться, но с устройством печатной платы это вряд ли произойдет.

Кроме того, Валлосек сумел выяснить некоторые характеристики видеокарты. Вместе с GeForce RTX 3080 в Nvidia якобы готовят запуск Ti-версии карты и GeForce RTX 3080 Titan.

  • GeForce RTX 3080: 10 гигабайт GDDR 6, 320-битная шина памяти.
  • GeForce RTX 3080 Ti: 11 гигабайт GDDR 6, 352-битная шина памяти.
  • GeForce RTX 3080 Titan: 24 гигабайта GDDR 6, 384-битная шина памяти.

Предполагается, что во всех трех картах будет использоваться один и тот же чип, GA102. Его рабочие частоты и другие характеристики инсайдер не раскрывает.

Как ожидается, игровые карты Nvidia на базе архитектуры Ampere поступят в продажу осенью или зимой 2020 года. Их анонс, возможно, состоится в ближайшие пару месяцев.

Теги: Nvidia
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков