Doom 1951
Аватар Evernews Evernews

Doom портировали на Playdate — теперь можно стрелять из пулемета, вращая ручку

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Должно быть, истреблять демонов так еще приятнее.

Doom портировали на Playdate — теперь можно стрелять из пулемета, вращая ручку

Playdate — портативная консоль с необычным управлением: помимо крестовины и пары кнопок у нее есть ручка, которую можно вращать. Разработчик Ник Манье портировал на Playdate первую часть Doom и нашел ручке очень приятное применение.

А вот еще история
Doom запускают на принтерах и камерах. Как это вообще работает?

С помощью ручки в порте активируется пулемет. Судя по ролику, выложенному разработчиком, раскрытие ручки выступает в роли переключателя оружия, а во время вращения Думгай ведет огонь из пулемета.

По всей видимости, ручка отвечает именно за управление пулеметом. В другом ролике видно, что из пистолета Ник стреляет при помощи клавиши A.

Порт Doom появился на Playdate даже раньше, чем поступила в продажу сама консоль: ее запуск планируется до конца 2020 года, конкретной даты пока нет.

В разговоре с Kotaku Ник рассказал, что на разработку порта ушло порядка 15 рабочих часов. Весь процесс занял примерно неделю: Манье занимался портированием в свободное время.

Создать быстрый порт, отмечает Манье, удалось благодаря гибкости движка Doom. Основная сложность, по словам Ника, была с черно-белым экраном консоли.

Теги: Doom, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков