Довод 6825
Аватар Evernews Evernews

Для съемок «Довода» купили настоящий Boeing 747. А потом разбили его

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Так было проще, чем разбираться с компьютерной графикой.

Для съемок «Довода» купили настоящий Boeing 747. А потом разбили его

В «Доводе», новом фильме Кристофера Нолана, есть момент с самолетом Boeing 747, врезающимся в ангар. При съемках этой сцены использовался минимум компьютерной графики: и ангар, и сам самолет были настоящими.

В интервью Total Film Нолан рассказывает, что планировал снимать сцены катастрофы с помощью комбинации миниатюр и компьютерной графики. Однако затем съемочная группа узнала, что в Калифорнии продается целая куча подержанных самолетов.

Мы провели кое-какие вычисления и стало ясно, что разумнее будет не строить миниатюры или работать с компьютерной графикой, а купить настоящий самолет и снимать все эти сцены на настоящую камеру.

Кристофер Нолан

На самом деле, вспоминает Нолан, покупка самолета была отчасти даже импульсивной. Так или иначе, идея отказаться от сложных спецэффектов себя оправдала: благодаря выверенной работе художников-постановщиков и специалистов по спецэффектам сцена с катастрофой получилась просто отлично.

Актеру Роберту Паттинсону, игравшему в «Доводе» одну из главных ролей, момент с самолетом запомнился, возможно, больше всего. Такое действительно редко увидишь.

Вы ни за что не подумаете, что существует такая реальность, где вы снимаетесь в сцене, для которой взрывают реальный 747. Дерзко просто до нелепости. Помню, во время съемок я думал: «Интересно, сколько раз такое вообще делали в кино?»

Роберт Паттинсон

Мы пока не знаем, когда сможем посмотреть на ту самую сцену: у «Довода» сейчас нет даты премьеры.

Теги: Довод, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков