Игры 5657
Аватар Evernews Evernews

30 лет назад в Windows появилась «Косынка». Ее до сих пор раскладывают миллионы игроков

6
0
Поделиться
Телеграфировать

Месячная аудитория игры сопоставима с Королевской битвой средней руки.

30 лет назад в Windows появилась «Косынка». Ее до сих пор раскладывают миллионы игроков

30 лет назад в Windows 3.0 впервые появился встроенный пасьянс — в русской версии он называется «Косынка». Игра, разработанная Уэсом Черри, добавлялась во все последующие версии операционные системы, за исключением Windows 8.

В честь юбилея «Косынки» Microsoft поделилась статистикой игры. Оказалось, что ежемесячная аудитория пасьянса до сих пор составляет около 35 миллионов человек. Ежедневно во всем мире играется больше 100 миллионов партий.

Игру разработали, чтобы научить пользователей операционной системы работать с мышкой и перетаскиванием объектов. Как подсчитали в The Verge, в общей сложности «Косынка» могла быть установлена на миллиарде с лишним компьютеров.

Примечательно, что в оригинальной версии «Косынки» был «режим босса». При приближении начальника игрок мог скрыть пасьянс, изменив вид игрового окна на электронную таблицу. Менеджмент Microsoft решил вырезать этот режим прямо перед выпуском пасьянса.

Хотя игра десятилетиями добавлялась в Windows, первое по-настоящему серьезное обновление «Косынка» пережила в 2012 году. Пасьянс получил пять игровых режимов, ежедневные задания, выбор уровня сложности и соревновательный режим.

Правда, тогда же его превратили в отдельный проект, доступный из магазина Microsoft и не включенный в состав операционной системы Windows 8. В качестве встроенного приложения «Косынка» вернулась только в Windows 10.

Теги: Игры, Microsoft
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков