Sony 7724
Аватар Evernews Evernews

Отчет Sony: продажи PlayStation 4 и игр снижаются, PlayStation 5 не отложат

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Общие поставки PlayStation 4 превысили 110 миллионов экземпляров.

Отчет Sony: продажи PlayStation 4 и игр снижаются, PlayStation 5 не отложат

Корпорация Sony выпустила отчет за четвертый квартал финансового года, закончившийся 31 марта 2020 календарного года, и весь год в целом. Годовая выручка компании составила $76.8 миллиарда, это на 5% ниже прошлогоднего результата. Чистая прибыль упала на 36% до $5.4 миллиарда.

Годовая выручка игрового подразделения превысила $18.3 миллиарда, операционная прибыль составила $2.2 миллиарда. В прошлом году игровое подразделение получило $21.4 миллиарда выручки и $2.8 миллиарда операционной прибыли.

1.4 миллиона PlayStation 4 продано за квартал

общие продажи консоли достигли 110.4 миллиона экземпляров

Основной причиной снижения выручки игрового подразделений компания называет снижение продаж PlayStation 4 и игр для консоли: они падают перед выходом нового поколения. В то же время нынешний уровень продаж находится на уровне прогноза Sony.

За весь финансовый год компания продала 13.6 миллиона PlayStation 4 против 17.8 миллиона годом ранее. В последнем квартале продажи упали почти вдвое: с 2.6 миллиона до 1.5 миллиона консолей.

41.5 миллиона пользователей

оформили подписку на PlayStation Plus

Зато выросло количество подписчиков PlayStation Plus — сейчас сервис достиг рекордного показателя. По сравнению с прошлым годом PlayStation Plus привлек 5.1 миллиона новых пользователей.

268.7 миллионов копий игр

для PlayStation 4 продано за финансовый год

Продажи игр по сравнению с прошлым годом сократились на 12.7 миллиона копий. Значительно выросла доля цифровых продаж: в среднем за год она составляет 51% (37% годом ранее), в четвертом квартале она увеличилась до 66%.


Отдельный раздел отчета Sony посвящен влиянию эпидемии на положение игрового подразделения. В компании уверены, что PlayStation 5 поступит в продажу вовремя — в конце 2020 года, — а разработка игр практически не пострадает из-за пандемии.

Кроме того, карантин положительно повлиял на продажи игр и привел к росту числа пользователей PlayStation Plus.

Теги: Sony, PlayStation 4, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков