Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Windows
Аватар Evernews Evernews

Windows 10 запустили на 192 МБ памяти — это в 5 раза ниже требований

18
1
Поделиться
Телеграфировать

Но 128 мегабайт оказалось уже слишком мало.

Windows 10 запустили на 192 МБ памяти — это в 5 раза ниже требований

В системных требованиях Windows 10 прописан хотя бы 1 гигабайт оперативной памяти. Тем не менее, система может работать — или хотя бы запускаться — на компьютерах с куда меньшим объемом памяти.

Эксперимент по запуску Windows 10 на PC с небольшим количеством памяти провел пользователь твиттера под ником 0xN0ri. Опыты проводились над 32-битной версии операционной системы, использовался ноябрьский билд 1909.

Операционная система последовательно запустилась на 512, 256 и 192 мегабайтах оперативной памяти. Но 128 мегабайт оказалось слишком мало — при попытке стартовать на этом объеме памяти Windows 10 выдала синий экран смерти.

При запуске на системе с 192 мегабайтами памяти Windows 10 работала очень медленно. Удалось открыть диспетчер задач, консоль и «Проводник», после этого свободными остались порядка 15 мегабайт памяти.

Все опыты проводились в виртуальной машине, поэтому 0xN0ri удалось точно выяснить объем памяти, при котором Windows 10 хоть как-то работает. С 140 мегабайтами памяти система запустилась, но загрузить интерфейс уже не смогла.

В разговоре с Tom's Hardware экспериментатор рассказал, что операционная система никак специально не модифицировалась. Работали все стандартные службы, размер файла подкачки составлял 2.8 гигабайта.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Metro 2039 запретят в России?
Обязательно, еще до релиза
414 голосов, 27.7%
Обязательно, но после релиза
478 голосов, 31.9%
Может быть, но это не точно
274 голоса, 18.3%
Ну нет, это же обычная игра
331 голос, 22.1%
Теги: Windows
Аватар Evernews
Evernews
8090 подписчиков