Звездные войны: Скайуокер. Восход 38768
Аватар Evernews Evernews

Сделано в Германии: о чем могут рассказать реальные световые мечи

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Клинок Леи это не столько оружие, сколько модный аксессуар.

Сделано в Германии: о чем могут рассказать реальные световые мечи

Все световые мечи, появляющиеся в фильмах по «Звездным войнам», реальны. Конечно, это не значит, что их можно включить и разрубить кого-то пополам, но актеры сжимают или носят на поясах настоящие рукояти, над которыми работало множество людей.

Мечи хранятся в архиве LucalFilm под присмотром архивариуса Мэдлин Беркерт. У каждого светового меча, объясняет Мэдлин, есть своя история — в каком-то смысле дизайн рукояти отражает личность ее владельца. А еще у мечей есть масса мелких деталей.

Мэдлин рассказала о трех интересных световых мечах из последней части «Звездных войн»: клинке принцессы Леи, мече Рей и двустороннем мече, которым пользовалась «темная» версия Рей. Вот самые интересные моменты из ее рассказа.

Про меч Рей

Технически это клинок Люка Скайуокера, восстановленный Рей. Забавный момент: оригинальный меч Скайуокера, сделанный для первой трилогии «Звездных войн», был изготовлен из рукоятки, взятой у фотокамеры Graflex, поэтому на нем сохранилась отметка «Сделано в Нью-Йорке».

Версия меча, появляющаяся в последних фильмах, внешне очень похожа на оригинальную, но создавалась с нуля: никаких упоминаний Нью-Йорка тут больше нет.

Дорабатывая оригинальный меч, мастера-декораторы снабдили его кожаной накладкой, соединяющей половинки сломанного клинка. Кроме того, на корпусе можно заметить следы от паяльника и неаккуратно нанесенный припой.

Это, объясняет Мэдлин Беркерт, придает мечу реалистичность. Он и в самом деле выглядит так, словно Рей быстренько поправила клинок в полевых условиях, да так и оставила — у нее просто не было времени, чтобы наводить лоск.

Про меч «темной» Рей

Меч появляется в короткой сцене с видением Рей и эффектно разворачивается, превращаясь из обычного клинка в двусторонний. Первоначально, рассказывает Мэдлин, меч хотели сделать в стиле посоха Рей, но затем было решено усилить акцент на темной стороне персонажа.

Для этого в дизайне меча активнее использовали черные и красные оттенки. Кроме того, декораторы постарались сделать меч темной версии Рей похожим на двусторонний клинок, которым пользовался Дарт Мол в «Скрытой угрозе».

Темные оконечности клинка, объясняет архивариус, перекликаются с дизайном одного из мечей Дарта Вейдера, а цветовое решение в целом навевает мысли об Империи или Первом Ордене.

Сам по себе меч выглядит так, словно им часто пользовались: на рукояти заметна окалина, она покрыта мелкими потертостями. В одноручном состоянии меч удерживают два мощных магнита; чтобы разложить клинок, нужно приложить осознанное усилие.

А еще на мече есть метка — правда, не темной стороны Силы, а производителя элемента, отвечающего за складывание и раскладывание рукояти. «Сделано в Германии».

Про меч принцессы Леи

Маленький меч принцессы Леи, не появлявшийся в предыдущих фильмах, довольно необычен. Если собственный клинок Рей напоминает оружие, кое-как восстановленное в бою, а меч ее темной версии наводит на мысли об Империи, то клинок Леи смахивает скорее на модный аксессуар, а не на оружие.

Создавая его, дизайнеры вдохновлялись стилем ар-деко. Меч, состоящий из полированных пластин цвета серебра и розового золота, инкрустирован перламутром — достаточно необычное решение для оружия.

Клинок Леи, рассказывает архивариус, в каком-то смысле может считаться мостиком между разными эпохами «Звездных войн». У него, например, есть крепление, чтобы носить на поясе — так, как это делает большая часть джедаев. Но в нижней части рукояти есть и кольцо, похожее на то, что было у некоторых клинков оригинальной трилогии.

Отчасти необычный дизайн и внимание к деталям продиктовано желанием съемочной группы отдать дань уважения актрисе Кэрри Фишер, игравшей принцессу Лею. Всем хотелось, чтобы у Леи, меч которой прежде никто не видел, был по-настоящему уникальный клинок.

Кроме того, это своеобразная отсылка к матери Леи, королеве Амидале, известной своими безупречными нарядами. Меч, объясняет Мэдлин, выглядит так, словно его создал не оружейник, а дизайнер одного из галактических модных домов.

Теги: Звездные войны: Скайуокер. Восход, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков