Властелин колец: Возвращение Короля 11838
Аватар Evernews Evernews

Питер Джексон хотел закончить «Властелина колец» иначе — убийством

1
0
Поделиться
Телеграфировать

В итоге Голлум полетел в пламя более-менее случайно.

Питер Джексон хотел закончить «Властелина колец» иначе — убийством

В финале первой части «Властелина колец» Голлум наконец возвращает себе Кольцо Всевластия, но погибает, свалившись с обрыва во время борьбы с Фродо. Первоначально, рассказывает режиссер Питер Джексон, конец должен был быть другим.

В первой версии финала Джексон хотел, чтобы Фродо убил Голлума после того, как тот откусит хоббиту палец и завладеет кольцом. Так, объясняет режиссер, можно было показать, насколько сильно Фродо стал одержим Кольцом.

Когда мы снимали сцену в первый раз, Голлум откусывал палец Фродо, а Фродо сталкивал его с уступа прямиком в пламя. Это было однозначное убийство, но нас это не смущало: нам казалось, всем хочется, чтобы Фродо убил Голлума.

Питер Джексон

Однако затем, вспоминает Питер, ему на ум пришло, что такой вариант концовки полностью противоречит тому, как Толкин видел своих персонажей. В книжной версии «Властелина колец» Фродо хоть и был одержим Кольцом, но все-таки не убивал.

В результате были проведены пересъемки и у сцены в жерле вулкана появилось еще два варианта. Первый был максимально близок тому, что описан в книге Толкина: Голлум, добывший кольцо, танцевал и случайно падал в лаву. Такой вариант, рассказывает Джексон, выглядел разочаровывающе.

[Зрители бы] почувствовали, что в конце концов Фродо все-таки потерпел неудачу и [победил] по чистой случайности.

Питер Джексон

Было решено сделать компромиссный вариант: Фродо нападал на Голлума, пытаясь отнять кольцо, они боролись, падали с обрыва — но Фродо хватался за уступ, а Голлум выбирал кольцо. Такой вариант, объясняет режиссер, был в духе Толкина и не разочаровывал зрителей.

Теги: Властелин колец: Возвращение Короля, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков