Command & Conquer: Red Alert 3 7848
Аватар Evernews Evernews

Архивы и нейросети: как восстанавливают катсцены для ремастера Command & Conquer

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Набег на хранилище одновременно и порадовал, и расстроил разработчиков.

Архивы и нейросети: как восстанавливают катсцены для ремастера Command & Conquer

Для ремастеров Command & Conquer и Red Alert полностью перерисуют всю графику, но катсцены заново переснимать не станут. Разработчики планировали просто повысить их качество; оказалось, сделать это не так-то просто.

Сперва, рассказывает продюсер Джим Весселла, разработчики отправились в архив. Казалось, им повезло: в запасниках Electronic Arts обнаружились исходные записи катсцен, причем их качество должно было быть куда выше, чем в роликах, попавших в игру.

Правда, для начала записи нужно было оцифровать. Здесь у разработчиков возникла первая проблема: оригиналы были записаны на достаточно редком и нетипичном носителе, с которым умела работать всего одна американская компания.

После оцифровки проблемы не закончились. Запустив ролики, разработчики обнаружили, что их качество чуть ли не хуже, чем у видео из старых игр. Оказалось, за много лет, прошедших с записи катсцен, пленка существенно пострадала.

Переснимать все катсцены заново не хотелось, поэтому было решено забыть о некачественных исходниках и работать с роликами из игры. Чтобы повысить их разрешение, разработчики прибегли к помощи нейронных сетей.

А вот еще история
Фанат создал ремастер катсцен Red Alert 2 с помощью ИИ

Для апскейла катсцен была создана новая нейросеть. Сотрудникам Electronic Arts помогли фанаты, уже проводившие аналогичные эксперименты с внутриигровыми роликами. Интересно, что исходниками для апскейла стали не файлы из PC-версий оригинальных игр, а консольные дистрибутивы: там качество было чуть лучше.

Взглянуть на результат апскейла можно начиная с отметки 11:20. Характерная пикселизация пропала, но картинка выглядит довольно своеобразно.

Благодаря исследованию архивов разработчики добавили в ремастер Command & Conquer специальную галерею, где собран бонусный, прежде не публиковавшийся контент.

Это могут быть концепт-арты, альтернативные версии музыкальных композиций, черновые версии роликов. Новый бонусный контент будет открываться во время прохождения каждой миссии ремастера.

Теги: Command & Conquer: Red Alert 3, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков