Бэтмен 24784
Аватар Evernews Evernews

Вспоминаем все бэтмобили из фильмов о Бэтмене

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Новая машина, шутят фанаты, напоминает тачки из «Форсажа».

Вспоминаем все бэтмобили из фильмов о Бэтмене

Теперь мы знаем, каким будет бэтмобиль в фильме Мэтта Ривза: новый Бэтмен получит машину в стиле комиксов, а не броневик в духе предыдущих фильмов франшизы. Фанаты успели отвыкнуть от такого облика — бэтмобили почти всегда выглядели необычно.

Мы решили вспомнить, на чем еще приходилось передвигаться Темному Рыцарю. Обратите внимание: речь идет только о фильмах, выходивших в последние три десятка лет. В шестидесятых Бэтмен передвигался на довольно экстравагантной машине, но сейчас о ней вряд ли кто-то вспомним.

«Бэтмены» Тима Бертона

Низкая машина длиной в 6.5 метров была сделана на шасси Chevrolet Impala. Для съемок изготовили два таких автомобиля, оба сохранились до наших дней — в музее и в частной коллекции. Бэтмобили могли передвигаться самостоятельно, их динамические характеристики не объявлялись.

«Бэтмен навсегда»

Корпус почти восьмиметрового бэтмобиля сделали из стеклопластика, его высота превышала 3 метра — в основном благодаря гребням в задней части машины.

В качестве движка использовали Chevrolet 350 ZZ3, выдававший 345 лошадиных сил. Машину снабдили автоматической коробкой передач. Бэтмобиль мог выглядеть совершенно иначе: Ханс Гигер предлагал дизайн в стиле некро-готики.

«Бэтмен и Робин»

Самый большой из всех бэтмобилей — около 10 метров в длину, — но не самый высокий из них. Использовался тот же двигатель Chevrolet 350 ZZ3, что и у предыдущей версии бэтмобиля. Во время дорожных испытаний бэтмобиль сумели разогнать до 225 километров в час.

«Бэтмены» Кристофера Нолана

Самый короткий и практичный из бэтмобилей, максимально напоминающий военную технику: плоский, с низким, но широким силуэтом. На самом деле было построено четыре функциональных реплики; одна из них была оснащена реактивным двигателем, другая предназначалась для съемок крупным планом.

Технически бэтмобили были собраны на кастомной раме, они приводились в движение 5.7 литровым двигателем, выдававшим 500 лошадиных сил. У реальных бэтмобилей не было технологичного интерьера с кучей мониторов — его снимали отдельно.

Бэтмен из киновселенной DC

Нечто среднее между практичной машиной из фильмов Нолана и безумными бэтмобилями предыдущих картин. Для съемок построили три функциональных машины, причем, в отличие от фильмов Нолана, у одной из них был полностью рабочий кокпит.

Бэтмобиль весил около 4 тонн, он чуть больше 6 метров в длину и около 3.7 метров в ширину. В качестве «мула», видимо, использовался пикап Dodge Ram: на его базе был сделан бэтмобиль, снимавшийся в сценах со спецэффектами.

Лучший бэтмобиль был...

В «Бэтменах» Тима Бертона
35 голосов, 11.4%
В «Бэтмене навсегда»
1 голос, 0.3%
В «Бэтмене и Робине»
3 голоса, 1.0%
В «Бэтменах» Кристофера Нолана
171 голос, 55.5%
В киновселенной DC
66 голосов, 21.4%
В фильме Мэтта Ривза
32 голоса, 10.4%
Теги: Бэтмен, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков