Wolfenstein 2: The New Colossus 22328
Аватар Evernews Evernews

«Я бы умер в первой же комнате»: журналист-инвалид сравнил первый уровень Wolfenstein 2 с реальностью

12
0
Поделиться
Телеграфировать

Но почему бы не помечтать об экзоскелете в духе Бласковица.

«Я бы умер в первой же комнате»: журналист-инвалид сравнил первый уровень Wolfenstein 2 с реальностью

В самом начале Wolfenstein 2 тяжело раненый Би Джей Бласковиц передвигается по уровню на инвалидной коляске, но продолжает уничтожать нацистов. Редактор Kotaku Майк Фэи, парализованный ниже груди и тоже пользующийся коляской, прошел этот уровень и рассказал, насколько он похож на реальность.

Спойлер — не слишком сильно. Майк понимает, что разработчики и не собирались делать симулятор инвалида: в реальности человек, оказавшийся в положении Бласковица, скорее всего просто умер бы, а не перебил толпу врагов.

Би Джей приходит в себя после пяти месяцев в коме и тут же отправляется сражаться с нацистами. Сам Майк, перенесший операцию на сердце и пролежавший без сознания около полутора месяцев, едва мог двигать пальцами. Восстановление двигательных функций, вспоминает журналист, заняло около месяца.

Так или иначе, Бласковиц просыпается, понимает, что что-то идет не так, встает на ноги, падает — но все-таки переползает в инвалидную коляску, стоящую неподалеку. Чисто визуально, по словам Майка, игрок видит примерно ту же картину, что и реальный инвалид: колеса, колени, вот это все. Дьявол в деталях.

Если бы я оказался на месте Би Джея Бласковица, то умер в первой же комнате.

Майк Фэи

Дело, напомним, происходит на подводной лодке, разделенной на отсеки. Переходы между ними устроены в виде больших овальных люков, приподнятых от пола на несколько десятков сантиметров. Преодолеть их на коляске просто невозможно.

Моя электрическая коляска точно бы не справилась с таким препятствием. На обычной коляске я, возможно, сумел бы его преодолеть, если меня кто-нибудь подталкивал.

Скорее всего, благодаря пистолету-пулемету и элементу неожиданности, я мог продержаться какое-то время, но в конце концов в коляске перед этим проходом сидел бы мертвец. Не весело.

Майк Фэи

Если Майку все-таки удастся выбраться из первой комнаты, он окажется в коридоре, где полным-полно мертвых тел. Преодолеть их на инвалидной коляске тоже было бы невозможно: она не слишком приспособлена для езды по мертвецам.

В лучшем случае я бы, возможно, сумел растолкать тела в разные стороны при помощи кресла и добраться до следующего, по-прежнему непроходимого люка.

Майк Фэи

В целом, отмечает журналист, весь уровень с Бласковицем в инвалидном кресле так же забавно-нелеп, как и вся франшиза Wolfenstein. Отстреливать нацистов, сидя в коляске, довольно весело, но Би Джей чувствует себя гораздо свободнее, чем реальный инвалид.

Когда уровень заканчивается, я более чем завидую экзоскелету, который надевает [Бласковиц].

Майк Фэи
Теги: Wolfenstein 2: The New Colossus, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков