Ведьмак 3: Дикая Охота 8747
Аватар Evernews Evernews

Редактор VG247 связал The Witcher 3 с Германией, СССР и Путиным

20
0
Поделиться
Телеграфировать

Игра, уверен журналист, отлично иллюстрирует начало Второй мировой войны.

Редактор VG247 связал The Witcher 3 с Германией, СССР и Путиным

Редактор VG247 Джереми Пил уверен, что в начале The Witcher 3 Wild Hunt можно увидеть массу аллюзий на Вторую мировую войну, а точнее — тот период, когда СССР и нацистская Германия делили Польшу. В роли Польши, считает Пил, выступает Велен, СССР стал Северными Королевствами, а Германия — Нильфгаардской Империей.

В начале игры Велен разоряют две армии: войска Северных Королевств и силы Нильфгаардской Империи, загнавшие друг друга в тупик. Не заметить параллели с Польшей времен войны просто невозможно.

Для многих, кто знакомился с историей только с помощью игр, такое открытие может оказаться шоком. В Medal of Honor или Call of Duty обычно показывают эпизоды вроде обороны Сталинграда или штурма Красной Армией Берлина — словом, события, однозначно показывающие роль Советского Союза в победе над нацизмом в Европе.

Но в Польше помнят другую версию истории, и доказательства этого можно увидеть на всем протяжении веленской главы The Witcher 3. На дереве у деревни Яворник нет ни одного листика, здесь висят мертвецы.

Некоторые из них дезертиры, остальные — обычные путешественники и крестьяне. Там же висит и Альдерт Геэрт, профессор из Оксенфурта, собиравшийся «писать об истории там, где она делается — на линии фронта».

Джереми Пил

Во время войны, напоминает Пил, погибло порядка шести миллионов поляков, большинство из которых были гражданскими.

На своей территории СССР, пишет журналист, депортировал бывших жителей Польши; в результате погибли сотни тысяч человек. Нацистская Германия, следует из приговора Нюрнбергского трибунала, проводила против поляков политику геноцида.

Советский Союз проводил политику государственного атеизма и выступал против любых религий. На территории Западной Польши, аннексированной Германией, нацисты арестовали лидеров церкви, закрыли монастыри и отправили священников в концлагеря.

В свете этих историй безбожие Велена становится вполне правдоподобным. Со временем мы узнаем, что когда-то здесь была собственная богиня, постепенно сходившая с ума. Дочери убили ее и закопали под Шепчущим холмом. Теперь по всему Велену вы встречаете людей, пытающихся цепляться все, что хоть сколько-нибудь напоминает высшие силы.

Дело здесь не в том, что местные жители как-то особенно тупы или суеверны. Суть в том, что в отсутствии всякой власти и защиты, земной или божественной, им просто не на кого положиться.

Джереми Пил

Сейчас, отмечает журналист, Россия — и, в частности, президент Владимир Путин — утверждают, что неверно наряду с нацистской Германией обвинять Советский Союз во вторжении в Польшу и начале Второй мировой войны.

В этом смысле, считает Пил, The Witcher 3 оказывается проектом почти что в духе высказываний премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, призвавшего рассказывать о том, что происходило в Польше во времена войны.

В сентябре Европарламент принял резолюцию, обвиняющую нацистскую Германию и СССР в том, что вторжением в Польшу они начали Вторую мировую войну. Перед Рождеством Владимир Путин сообщил прессе, что считает такое толкование «совершенно неприемлемым и неточным».

В этой связи премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что считает как никогда важным рассказывать о том, что происходило в Польше в ходе войны. Очевидно, The Witcher 3 именно это и делает.

Джереми Пил

Интересно, что сам Анджей Сапковский никогда не проводил — во всяком случае, явно — аналогий между событиями книг о приключениях Геральта и Второй мировой войной. В то же время писатель признавал, что война повлияла на его книги.

В частности, Сапковский упоминал войну во время консультаций с Лорен Хиссрич, шоураннером «Ведьмака» от Netflix. Писатель рассказывал Хиссрич о силе польских женщин: когда во время войны погибла значительная часть мужчин, именно на плечи женщин легла задача возрождения страны.

Впрочем, неявные параллели с событиями Второй мировой войны в книгах Сапковского все-таки могут быть. В частности, фанаты считают, что аннексия Аэдирна королевством Каэдвен напоминает аннексию Польшей части Чехословакии — тоже по этническому признаку.

Теги: Ведьмак 3: Дикая Охота, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков