Ирландец 10298
Аватар FrostBITE FrostBITE

Личный топ фильмов 2019 года

44
3
Поделиться
Телеграфировать
Обычный зритель со своим мнением, который увлекается кино, глянул пару десятков картин за прошедший год и составил свой топ. Вот он.
Личный топ фильмов 2019 года

Открывает список драма с оригинальным сценарием, но основанная на реальных людях и событиях. 

Фильм вышел в 2018 году, но в России, как в сверхдержаве, картину показали в январе 2019 года, поэтому все честно.

Этакое роудмуви про дружбу негра-гея с итальянцем в Америке 70х годов. Из-за одного только персонажа той самой ориентации критики должны аплодировать стоя, но почему-то оценки на агрегаторах не долетели даже до Черной Пантеры. Зато обычные люди оценили фильм на высокие 8,2 и 8,3 балла.

Моя оценка приземлится около отметки в 7 баллов. Крепкое кино, сделанное по хорошо выверенным тропинкам. Здесь сложно найти что-то невероятное и цепляющее за душу хотя фильм очень похож на 1+1. До французского шедевра эта картина не дотягивает мелочами по типу слезовыжимательной музыки в нужный момент или великолепных шуток про Гитлера. Благодаря доброй концовке фильм заслуженно попадает в мой список. Любите свою семью и позвоните родителям.

Корейский фильм, которому аплодировали в течении 10 минут на Каннском фестивале. 

Этот факт и высокая оценка на IMDb (8,6) заставляют заинтересоваться картиной.

О чем она. Берем бедную семью, берем богатую семью, читаем название фильма и вот я заспойлерил вам сюжет. Но если бы здесь было все так просто, то я сам бы выдал вам камень для броска мне в лицо за такое плохое деяние. А поскольку все сложнее, чем кажется, то я всем своим словарным запасом пытаюсь не проболтаться и навести туман интереса и непоняток на эту картину, чтобы заставить вас глянуть "Паразитов" и ощутить некий "прием" на себе. Быть может вы не поймете его, быть может не почувствуете этого или он вам не понравится, но попробовать стоит.

Также стоит отметить сильный сценарий и количество тем, которые можно вытянуть из фильма и обсудить с друзьями, но тут же кроется и минус, на мой взгляд. Ни на одну тему не дан ответ самим фильмом.

Моя оценка этой картине также приземляется около отметки в 7 баллов, но держу в уме +0,5 за крутой прием.

Еще одна картина в этом списке, которая основана на реальных событиях и людях. 

Шикарный дуэт Мэтта Деймона и Кристиана Бэйла смог собрать 8,3 и 8,2 баллов среди простых зрителей.

Типичная спортивная драма, где два главных героя проходят сквозь невзгоды и побеждают. К счастью, довольно заезженную стратегию таких фильмов выправляет шикарная экранная дружба Кэрролла Шелби и Кена Майлза плюс хорошая съемка самих гонок. Ароматной приправой ко всему этому идет злободневная тема корпоративной этики и сложности выбора 'правильного' в сложных ситуациях.

Если не обращать внимание на некоторые изменения, коснувшихся характеров героев и некоторых событий, то фильм Форд против Феррари спокойненько берет свои 7,5 баллов от меня.

Тройку лучших открывает.

Зрители приняли кино на 8,1 и 7,9 баллов в отличии от критиков, которые просто закидали картину хвалебными отзывами. И неспроста. История о разводе двух людей выполнена академически хорошо. Здесь нет пафосных фильтров, крутых планов камеры или душераздирающей музыки. Все просто и по-человечески. Акцент стоит на двух главных героях в исполнении Адама Драйвера и Скарлетт Йохансон. И господи-боже-мой как же они невероятно хороши. У меня нет слов, чтобы правильно описать насколько здорово они смотрятся и как вписываются в роли. Любую их ссору наблюдаешь, вжавшись в кресло, и хочется промотать как можно быстрее, а моменты радости и тишины наоборот замедлить и любоваться героями.

Хотите вынести какую-то заумную мысль из этого фильма? Что ж, дело ваше. Но я считаю, что это личная история режиссера, которую он изобразил в кино и вывел в массы. Вряд ли здесь вложено что-то конкретное. А если вы смогли чему-то здесь научиться, то мое вам уважение. Как и уважение к картине, которой я ставлю 8 баллов за отличных актеров и эмоциональный накал.

Монументальное. Именно такое слово лучше всего описывает то, что выдал Скорсезе в прошлом году.

Три с половиной часа хронометража просто порвали критиков на положительные рецензии. Зрители встретили чуть менее восторженно 8,1 и 7,7 баллов. Удивительно как обычные зрители вообще смогли выдержать такой большой хронометраж и остаться довольными.

Дедушка Мартин начинал свою карьеру режиссера с рассказов о мафии, бандитах и ирландцах. Вот ему почти 80 лет, и он продолжает делать тоже самое, да с каким размахом! Как бы описать эту картину... Представьте, что вы сели послушать рассказ вашего старичка, который прожил довольно интересную жизнь. Вы когда-то урывками что-то слыхали от него про покраску стен и плотничество, но толком ничего знаете. Сначала он начинает с чего-то незначительного, но потом все начинает расширятся: увеличивается количество имен, городов, действий и последствий. В конце все схлопывается, и вы осознаете, что.... Но тут уж каждый осознает для себя что-то свое.

Фильм невероятно круто использует трюк рассказчика. Часто есть ощущение, будто вам говорят "присаживайся и послушай". Как этим не воспользоваться, когда видишь Де Ниро, Пеши и Аль Пачино в одном разговоре?

Скорсезе отбирает у меня 9 баллов и встает на вторую позицию со своим монументальным Ирландцем.

Тайка Вайтити сделал легкую и забавную комедию Реальные Упыри и превратил франшизу Тор от Марвел в хорошее развлечение, хоть и немного упоротое. А то, что он сделал в прошлом году может прийти по вкусу далеко не всем. 

Критики фильм не взлюбили и предельно ясно почему. Показывать тяжелое военное время через призму юмора, преувеличений и воображаемого кривляющегося Гитлера - затея опасная. Зрители оценили картину на 8 и 7,9 баллов, а я ставлю твердую 10 в системе исчисления этого топа.

Главный герой - маленький мальчик, который свято верен нацизму и убежден, что евреи - монстры с рогами, копытами и вообще спят верх ногами, как летучие мыши. Он мечтает попасть в личную охрану Гитлера путем написания книги о том, как отличить людей от евреев и.... На этом описание стоит закончить.

Стильный, веселый и одновременно грустный фильм от Тайка Вайтити забирает золото за 2019 год.

Спасибо за внимание. Цмоки цмоки :* 
Теги: Ирландец, Паразиты, Кролик Джоджо, Зеленая книга, Ford против Ferrari, Брачная история, Креатив, Фильмы
Аватар FrostBITE
FrostBITE
18 подписчиков