Ford против Ferrari 12712
Аватар Evernews Evernews

Как снимали «Ford против Ferrari»

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Погонять на настоящих спорткарах актерам не дали, но немного порулить они смогли.

Как снимали «Ford против Ferrari»

В биографической драме «Ford против Ferrari» гонки играют огромную роль: все-таки это история противостояния двух известнейших автомобильных компаний. Хотя все машины, на которых гоняют Кристиан Бэйл и его соперники, выглядят очень достоверно, настоящие автомобили в кадре почти не появляются.

Дело в том, поясняет координатор трюков Роберт Нэгл, что в мире вряд ли найдется много владельцев Ford GT40 и Ferrari 330 P3, готовых отдать свои коллекционные машины съемочной группе и позволить на них погонять. Вместо этого актеры гоняли на репликах.

Впрочем, гоняли — тоже не совсем правильное слово. Чаще всего во время съемок использовали Biskit, специальный модульный камера-кар, с помощью которого можно создать полное ощущение, будто актер самостоятельно управляет реальной машиной.

По сути Biskit представляет собой простую раму с колесами, мощным движком и раздвижной платформой. На эту платформу можно закрепить либо корпус автомобиля, либо его фрагмент с реалистичной кабиной, куда сядет актер. У него будет руль и все остальные элементы управления, но рулить машиной будет водитель Biskit.

Рама устроена таким образом, что корпус реплики или его фрагменты можно расположить как спереди, так и сзади от кабины настоящего водителя. Это, объясняет Нэгл, позволяет режиссерам снимать автомобили со всех ракурсов.

На самом деле, объясняет Нэгл, есть несколько типов Biskit. Можно не только закрепить корпус реплики на платформе, но и собрать его прямо вокруг рамы Biskit. Тогда с определенных ракурсов все будет выглядеть так, словно это обычная машина.

Самый мощный из Biskit — это как раз автомобиль с платформой — оснащен двигателем, выдающим 650 лошадиных сил. Это позволяет вести киносъемку на скорости до 240 километров в час.

Кроме того, использовались обычные камера-кары, сопровождающие автомобили во время гонок и снимающие общие планы. Они тоже очень разны: операторский кран, к примеру, крепился на модифицированном Porsche Cayenne, в других сценах применялся специальный камера-кар с максимально низкой базой.

Теги: Ford против Ferrari, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков