Мандалорец 15456
Аватар Evernews Evernews

Ушел молодым: Йода мог умереть, еще не достигнув 30 человеческих лет

0
1
Поделиться
Телеграфировать

О пенсионном плане, шутят журналисты, Йода вряд ли думал.

Ушел молодым: Йода мог умереть, еще не достигнув 30 человеческих лет

Магистр Йода, один из самых известных персонажей вселенной «Звездных войн», скончался в возрасте примерно 900 лет. Однако представители расы Йоды взрослеют и старятся не так, как люди; сколько же, в таком случае, было лет Йоде?

Редактор io9 Алекс Кранц попробовал подсчитать возраст магистра, ориентируясь на сериал «Мандалорец». Здесь появляется очень юный представитель расы Йоды: он прожил на свете полсотни лет, но ведет себя совсем на другой возраст.

Возраст «маленького Йоды» Алекс оценивает в полтора или два года. Он, отмечает журналист, может самостоятельно пить, ходить или охотиться на лягушек, но пока не способен говорить и исследует все, словно очень маленький ребенок.

В таком случае, считает журналист, 900 лет магистра Йоды это примерный аналог 27-36 человеческих лет. Магистр, шутит Кранц, вряд ли успел подумать о выходе на пенсию.

С возрастом Йоды связаны еще два интересных момента. Во-первых, несмотря на очень долгий срок жизни, его раса не обладает тем, что называется «пренебрежимое старение»: к концу жизни Йода стал выглядеть ощутимо старше.

Во-вторых, оценка может быть очень приблизительной. Во вселенной «Звездных войн» известно всего о трех представителях расы Йоды: это персонаж «Мандалорца», сам Йода и Йаадль, еще один магистр Ордена джедаев.

Она почти на 400 лет моложе Йоды, но внешне отличается от него только густыми темными волосами. Если верить подсчетам Алекса, Йаадль лишь немногим старше 20 человеческих лет.

Теги: Мандалорец, Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков