Fallout 76 8771
Аватар Evernews Evernews

Сколько зарабатывают на черном рынке Fallout 76

6
1
Поделиться
Телеграфировать

Один из топовых продавцов мог заработать на предметах порядка 3 миллионов рублей.

Сколько зарабатывают на черном рынке Fallout 76

В первые месяцы после запуска Fallout 76, когда игра страдала от множества ошибок, игроки отыскали несколько способов дублировать предметы и даже забрались в комнату разработчиков. Тогда же на eBay начали продавать предметы из игры.

Хотя за исправлением ошибок последовало несколько волн банов нечестных игроков, дублировавших предметы, черный рынок Fallout 76 не умер и существует до сих пор. Корреспондент Eurogamer Эмма Кент разобралась, как он устроен.

А вот еще история
В Fallout 76 нашли секретную комнату разработчиков: там есть NPC-человек и чертежи уникальных предметов

Самые первые торговцы действовали максимально просто. Они использовали баги для создания огромного количества дубликатов предметов, не заботясь о том, что Bethesda довольно быстро заметит такую деятельность.

Один из собеседников Кент, начавший работать таким образом вскоре после запуска игры, в общей сложности проработал около четырех месяцев. За это время торговец, тогда сидевший без работы, смог заработать порядка $2000. Затем его забанили.

По словам торговца, с черным рынком боролась не только Bethesda, но и ZeniMax, материнская компания студии. Программисты Bethesda исправляли баги позволяющие создавать дубли предметов, а юристы ZeniMax добивались снятия лотов с eBay.

Тем не менее, черный рынок предметов не исчез. Собеседник Кент рассказывает, что торговцы переместились на собственные сайты и сторонние торговые площадки. Доходы некоторых из действующих торговцев он оценивает как минимум в $10000.

Эмме удалось найти людей с таким уровнем доходов. В частности, на G2G до сих пор действует продавец, реализовавший свыше 250 предметов из Fallout 76. По его словам, самая крупная сделка принесла $250: это был набор силовой брони.

В общей сложности предметы из Fallout 76 принесли этому продавцу около $20000. Верифицировать эту цифру не удалось, но она может быть реальной, если учитывать продажи предметов на нескольких площадках.

Еще один собеседник, тоже до сих пор торгующий предметами, рассказывает Кент, что в какой-то момент можно начать работать, уже не используя баги для дублирования объектов. Предметы либо вымениваются у других игроков, либо выбиваются.

Тем не менее, говорит торговец, по сравнению с первыми месяцами релиза выручка от продажи предметов существенно сократилась.

Самым крупным дельцом черного рынка, с которым удалось связаться Кент, стал Мартин Тим, студент колледжа, владеющий аккаунтом fallout76armoury на eBay. Сейчас здесь выставлено 143 предмета, у fallout76armoury больше 360 положительных отзывов.

По словам Мартина, сейчас он — один из крупнейших неофициальных дилеров предметов для Fallout 76. Для получения предметов Тим по-прежнему использует различные баги; по словам торговца, надо поддерживать хорошие отношения со знающими людьми, чтобы узнавать о таких багах раньше других.

Хотя в последнее время, признает Мартин, выручка немного снизилась, торговля предметами все еще очень выгодное дело. В общей сложности, по словам Тима, за 10 месяцев продажи внутриигровых предметов он получил порядка $55000. С учетом списка завершенных сделок торговца цифра выглядит реалистично.

Во время работы несколько аккаунтов Мартина были заблокированы; в частности, в бан попали две учетки, на которых было 100 тысяч патронов. Чтобы избежать окончательное блокировки, Тим создал целую сеть персонажей и аккаунтов.

Сейчас он использует больше 12 учетных записей PlayStation Network, на которых создано свыше 70 персонажей для Fallout 76. По оценке Тима, с помощью багов, дублирующих предметы, сгенерировано примерно 80% ассортимента его площадки.

Сам Мартин полагает, что ни Bethesda, ни ZeniMax никогда по-настоящему не боролись с черным рынком вокруг Fallout 76 и не будут делать этого в будущем. Ситуация может измениться только в одном случае: если компании сами начнут продавать внутриигровые предметы или валюту.

Теги: Fallout 76, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков