Sony 13223
Аватар Evernews Evernews

Джейсон Шрейер: разработчики недовольны двумя Xbox, у PlayStation 5 будет много эксклюзивов

2
1
Поделиться
Телеграфировать

Стартовая линейка эксклюзивов у новой PlayStation якобы окажется мощнее.

Джейсон Шрейер: разработчики недовольны двумя Xbox, у PlayStation 5 будет много эксклюзивов

В середине недели редактор Kotaku Джейсон Шрейер рассказал, что Microsoft все-таки хочет выпустить два Xbox нового поколения, мощный и дешевый. В подкасте Kotaku Splitscreen Шрейер поделился еще несколькими любопытными деталями, касающимися следующего поколения консолей.

А вот еще история
Kotaku: у нового Xbox может появиться дешевая и менее мощная версия — примерно как PS4 Pro

Во-первых, разработчики из сторонних студий якобы не очень рады появлению двух моделей Xbox следующего поколения, сильно различающихся по производительности. В Microsoft хотят, чтобы все игры, выходящие на новый Xbox, нормально работали и на слабой версии консоли, по производительности близкой к PlayStation 4 Pro.

Как полагает Джейсон, менее мощный Xbox получит значительно меньше оперативной памяти, но по возможностям CPU и GPU будет не слишком сильно отставать от старшей модели. Возможно, при адаптации игр под эту консоль разработчикам не придется урезать их слишком сильно.

Во-вторых, не все игры, выходящие на старте нового поколения консолей, будут доступны на устройствах предыдущего поколения. В основном на старых и новых консолях будут работать игры от сторонних студий.

В качестве примера Шрейер приводит новый Assassin's Creed про викингов, разрабатываемый под кодовым именем Kingdom. Эта игра выйдет на старых PlayStation и Xbox, новых PlayStation и Xbox, PC — и появится в облачном сервисе Google Stadia.

С другой стороны, существует ряд эксклюзивов, которые выпустят исключительно на новые консоли. Пока, рассказывает Джейсон, он слышал только о таких играх для PlayStation 5; тем не менее, журналист уверен, что у нового Xbox тоже будут игры, недоступные на консоли предыдущего поколения.

В целом, полагает Шрейер, на старте следующего поколения у нового Xbox будет меньше эксклюзивов, чем у PlayStation 5.

Теги: Sony, PlayStation 5, Project Scarlett, Microsoft, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков