CD Projekt RED 15160
Аватар Evernews Evernews

Стоимость CD Projekt сопоставима с бюджетами NASA и Роскосмоса

6
1
Поделиться
Телеграфировать

Если космическое агентство вдруг решит купить польскую студию, годовую программу придется урезать на треть.

Стоимость CD Projekt сопоставима с бюджетами NASA и Роскосмоса

За последние пять лет польский холдинг CD Projekt, контролирующий студию CD Projekt RED, подорожал приблизительно в 15 раз. В ноябре 2015 года капитализация холдинга составляла около $440 миллионов, сейчас он стоит $6.7 миллиарда. Это много.

А вот еще история
CD Projekt RED — аномалия игрового рынка, и вот почему

Много не только по меркам игровой индустрии, но и вообще. Журналисты польского издания Gamepressure нашли любопытное сравнение: оказалось, стоимость CD Projekt сопоставима с годовым бюджетом NASA, американского космического агентства.

На 2019 год агентству выделен бюджет в $21.5 миллиарда. Если бы в NASA вдруг решили купить CD Projekt — например, чтобы превратить Cyberpunk 2077 в космический экшен — то остальные программы агентства пришлось бы урезать на треть.

Сравнивать стоимость CD Projekt с бюджетом Роскосмоса еще интереснее. Согласно открытым данным, в 2018 году на российское космическое агентство выделили 128 миллиардов рублей, или около $2.2 миллиардов. Хватит всего на треть CD Projekt.

Правда, в этом году ситуация улучшилась, Роскосмос получил уже 260 миллиардов рублей, около $4.1 миллиарда. Полтора года жесткой экономии — и можно помечтать о том, что в дополнении Cyberpunk 2077 появится робот Федор.

Кстати, в прошлом году ходили слухи, что события Cyberpunk 2077 будут происходить, в том числе, на Луне.

Теги: CD Projekt RED, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков