Path of Exile 6343
Аватар Evernews Evernews

До Blizzard пока далеко: создатель Path of Exile — о Diablo, конкуренции и безопасном развитии

45
0
Поделиться
Телеграфировать

Так или иначе, конкуренция это всегда хорошо, она пойдет во благо игрокам.

До Blizzard пока далеко: создатель Path of Exile — о Diablo, конкуренции и безопасном развитии

С разницей в несколько недель Blizzard и Grinding Gear Games анонсировали новые части конкурирующих ролевых экшенов: Diablo 4 и Path of Exile 2. Четвертая часть Diablo вернется к корням и станет игрой в духе Diablo 2, а Path of Exile развивается более осторожно.

Основатель Grinding Gear Games Крис Уилсон признает, что осторожность это осознанная тактика студии. Разработчики стараются не рисковать и не планируют терять аудиторию, которой Path of Exile уже нравится. А у Diablo есть определенные риски.

Одно из отличий Diablo 4 от Path of Exile 2 заключается в том, что они делают новый проект с рядом новых механик. Кое-где они ошибутся, в других вопросах окажутся правы. Diablo 4 может быть ужасной, а может быть потрясающей.

Но я-то уже точно знаю, что Path of Exile хороша, и не планирую убирать что-то, что делает ее такой. Я знаю, что новая кампания интереснее и качественнее старой. Знаю, что новая система умений позволит делать те же вещи, что и старая, но позволит избавиться от ряда раздражающих моментов и добавит кое-что новое.

Словом, я хочу только улучшать игру и собираюсь действовать довольно осторожно. Если у нас вдруг появится какое-то безумное нововведение вроде нового древа навыков, то это может быть попросту опасно. Вряд ли мы его реализуем.

Крис Уилсон

В то же время, считает Уилсон, его студию нельзя считать прямым конкурентом Blizzard. Хотя с финансовой точки зрения Path of Exile вполне успешна, по выручке игра очень сильно отстает от Diablo 3, последней игры Blizzard в том же жанре.

Слушайте, Path of Exile успешна и зарабатывает хорошие деньги, но это совсем не те деньги, что получает Blizzard. Думаю, первая неделя продаж Diablo 3 принесла им больше, чем вся наша компания заработала за все время существования.

От Diablo 3 получает удовольствие множество людей, и их не слишком волнует, что по этому поводу думают хардкорные фанаты или фанаты Path of Exile.

[С другой стороны, Diablo 4] платная игра, а у нас бесплатный проект. Они собираются потратить на продвижение кучу денег и это положительно отразится на всем жанре.

Крис Уилсон

Как полагает Уилсон, конкуренция между Diablo 4 и Path of Exile 2 может пойти на пользу обоим проектам. Из-за бесплатности игры покупатели Diablo 4 смогут без проблем познакомиться с альтернативным взглядом на жанр, а фанаты Path of Exile наверняка захотят взглянуть на Diablo.

А еще это означает, что игроки, которым понравилась Diablo 4, может понравиться и наш проект — он же не будет им ничего стоить. И наверняка все будут говорить об обеих играх.

Думаю, каждый игрок в Path of Exile купит Diablo 4 и посмотрим, что там и как. И это просто отлично, потому что идет на пользу жанру. И, в свою очередь, мне кажется, что многие игроки в Diablo 4 попробуют Path of Exile. Если обе игры окажутся хороши, то все только выиграют.

Крис Уилсон

У обеих игр пока нет дат выхода. Бета-тестирование Path of Exile 2 может начаться в конце 2020 года, Diablo 4, возможно, появится примерно в то же время.

Теги: Path of Exile, Diablo 4, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков