Anthem 5549
Аватар Moris Brother Moris Brother

Проблемы за 19.99, или что с играми не так! Часть 6!

39
2
Поделиться
Телеграфировать
Да, эти твари постоянно адаптируются под новые требования рынка, выживая, словно тараканы после ядерной зимы. Из года в год издатели и разработчики придумывают новые стратегии для удержания внимания игроков, но перед началом смены консольных поколений стала заметна одна странная вещь: они не знают, куда двигаться дальше.
Проблемы за 19.99, или что с играми не так! Часть 6!

ДОМ ГРЕЗ

С точки зрения идеального маркетинга и бизнес модели можно привести с десяток игровых компаний, но в этот список точно не впишется EA. Просто по той причине, что вся ее деятельность сводится к использованию сомнительных стратегий. Думаю, не надо объяснять, кто первым начал продвигать идею сервисных игр и лутбоксов? Но все имеет свойство устаревать, все вот эти прибыльные штуки тоже могу дать трещину. Так вот, тут даже не трещина, а целая пробоина. 

Anthem провалился - факт, который уже даже я не буду оспаривать. Батла ушла на дно. FIFA была уничтожена в ноль и добита ногой в голову версией для Switch. Новых  IP тоже нет. EA стала заложником своего же подхода: если игра успешна - греби. Если нет - инвестируй в новые игры, пока не получишь успешную. Но уже два года подряд издатель не может изобрести тот самый Fornite мечты для своего банковского счета, и внезапно решает перепроверить свои подходы. Думаете, из-под крыла EA просто так в одно время вышли две абсолютно разные игры? Чушь собачья. Это банальное A/B тестирование. 

EA со 100% гарантией вложила одинаковую сумму в рекламную кампанию, использовала идентичные маркетинговые подходы. Издатель изменил только саму суть: игра-сервис против классики. Именно финальные результаты в конце года покажут, каким будет новый Mass Effect, новая часть NFS и Батлы. Если проект Respawn сможет обогнать HEAT, то нас определенно будет ждать новый виток игр по мотивам известных франшиз, без Frostbite и с акцентом на истории и геймплейных механиках. Кстати, в случае чего поблагодари Ubisoft. Именно провал Ghost Recon 2 заставил многих поставить крест на классическом подходе к бесконечным играм. 

УСЛОВНАЯ НУМЕРАЦИЯ

Тебя, наверное, тоже удивляют релизы новых частей игр на базе старых игровых движков. Типа, зачем делать BF5, если можно просто завести контент в 4 часть, которую и так все обожали. Так вот, немного улучшив саму идею, Blizzard анонсировали условную новую часть Ovewatch. Для многих такой подход оказался весьма спорным, но по факту — это будущее. Такая модель обновления игры позволяет привлечь новых игроков и не растерять старую базу, как это часто бывает с играми от Ubisoft. 

Судя по тому, что Diablo 4 решили пустить по растоптанной тропинке, Blizzard может иметь некоторые сомнения касательно эффективности этого подхода. В то же время POE, игра, давно обошедшая прародителя в плане геймплея, будет работать по принципу Overwatch. Да, тут можно долго спорить, кто кого, хотя... Нет. POE уже давно переплюнула DIABLO в плане Лора, графики, игровых механик и даже мировые боссы, на которые делается ставка в новой части DIABLO, в том или ином виде появлялись в ивентах POE. Правда, Диабло может победить в плане низкого порога вхождения, когда как POE весьма недружелюбна, даже если вы просто забудете о ней на полгода. 

КОНЕЦ ЖАНРА

Ладно, вернемся к серии с вечными перезапусками - NFS. Релиз HEAT показал, что аркадные гонки уже всё. Этот жанр больше не может предоставить ничего нового и ему место на свалке вместе со стратегиями в реальном времени. Несколько лет назад была надежда на появление нового короля в виде Split Second, но Дисней тогда явно тупанул где только мог, и мир заполонили FORZA и бесконечные GRID. 

При этом все геймплейные механики данных игр не меняются десятилетиями. Казалось бы, какого толку с этих 300+ машин, если игрокам надоедает после первых 40. Вложитесь в историю и постановку гонок, но нет...  И самое обидное то, что NFS Heat годная преемница MOST WANTED старой закалки. Только вот Most Wanted даже в свое время был весьма переоценённым куском шлака и в 2019 году люди ожидали намного больше чем просто пустой город и тачки. Серьезно, для этого достаточно купить Forza 4. Ее еще точно хватит на лет 5-ть.  

ИТОГ

На фоне всех релизов и анонсов последнего времени становится понятно, что нас ждут большие перемены и не для всех они будут положительными. А чего ты ждал? Что я тут душу буду изливать. Все мысли были описаны выше. Кстати, Терминатор говно (игра). Не верь продажным ублюдкам журналюгам. 

Теги: Anthem, ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ Джедаи: Павший Орден, Need for Speed Heat, Креатив, Годнота, Игры
Аватар Moris Brother
Moris Brother
657 подписчиков