Король Лев 14132
Аватар Evernews Evernews

Голосу Симбы в «Короле Льве» предложили $2 миллиона или $100 тысяч и роялти, он сделал правильный выбор

10
1
Поделиться
Телеграфировать

Теперь, говорит актер, деньги от Disney будут получать даже его дети.

Голосу Симбы в «Короле Льве» предложили $2 миллиона или $100 тысяч и роялти, он сделал правильный выбор

До выхода первого «Короля Льва» сложно было однозначно сказать, что мультфильм станет хитом и принесет Disney миллиарды. Но актер и певец Джейсон Уивер, озвучивавший юного Симбу, вспоминает, что поверил в мультфильм еще до премьеры.

Представители Disney предложили Уиверу два варианта контракта. В первом случае Джейсон получал $2 миллиона и не оставлял за собой никаких прав на песни, во втором актеру выплачивали только $100 тысяч, но Уивер мог рассчитывать на роялти за песни.

А вот еще история
О чем жалеет Анджей Сапковский

В начале девяностых $2 миллиона были очень хорошими деньгами для 15-летнего парня, но Джейсон, посоветовавшись с матерью, решил согласиться на меньшую выплату и роялти. По словам актера, они сделали ставку на репутацию Disney.

Как вспоминает Уивер, его мать покорила мысль о том, что «Короля Льва» тоже могут перевыпускать и сын будет зарабатывать на мультфильме через десятилетия после его выпуска. Так и вышло: Джейсон до сих пор получает роялти за песни, записанные для «Короля Льва».

В те времена Disney любил перевыпускать свои проекты. Как раз тогда, мне кажется, они перевыпустили «Спящую красавицу» и часть проектов из тех времен, когда Уолт Дисней был еще жив.

Джейсон Уивер

По словам актера, он зарабатывает не только на оригинальных композициях, но и на тех песнях, которые звучат в ремейке. Кроме того, Уивер получает свой процент, если эти песни появляются где-нибудь еще.

Джейсон не рассказывает, сколько заработал на мультфильме, но собрать те самые $2 миллиона ему точно удалось. Похоже, деньги от Disney, говорит актер, будут получать даже его дети.

Теги: Король Лев, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков