Darkwood 4503
Аватар Patruus Sam Patruus Sam

Троица инди: три хоррора в духе Лавкрафта

16
0
Поделиться
Телеграфировать
Произведения Лавкрафта часто придерживаются позиции, при которой главный герой, пребывая в неведении, с точностью хирурга постепенно приоткрывает завесу ужаса, скальпелем обнажая ее плоть до самых костей. А дойдя до них, окунается в страх головой, разрывая цепи незнания. Тогда же наступает момент принятия.
Троица инди: три хоррора в духе Лавкрафта

Задача этой статьи заключается в том, чтобы заинтересовать случайного читателя в просмотре или приобретении трех разных  инди-игр в жанре ужасов. Каждая глава статьи стилизована под конкретную игру. Повествование при этом придерживается размытости: автор рассказывает об играх все и ничего, для поддержания интереса, чтобы затем возможный игрок сам открывал для себя дверь в неизвестность.

Оказавшись в глухомани, где чернь сочится даже из земли, захочешь заорать, скрепя зубами, только бы тебя нашли. И ведь найдут, пускай ментально, да будут это не свои. Чужие вопли за стеною леса, стволы древес, стремящихся наверх и возведенных как оковы солнца, замкнут окружность давящего места. Спасением станет чей-то дом со светом ламп, сжигающих обители потемки. Но это ложь. Он явится твоим гробом.

Загадка выхода заставит двигаться насквозь пронзающей до жилок тьмы: из леса есть наружу путь, во всяком случае о нем вещает пара... человек? Облик каждого отложится в подкорке, а несколько их просьб повергнет в ступор. И нужно сразу дать ремарку — не стоит здешние проблемы приравнивать к своим. Они ведь скот, никак иначе. Дурные нелюди и люди. Их можно скинуть пачкой в грот, в низовья леса.

Где в отдаленной тишине хоть краем уха приглушенно услышать можно вопли тех, кто смертью пахнет на лугу зловонно. Коль стоит дальше вглубь уйти, найти свиней со свиноматкой, и ранний гул раскроет тайну тошноты. Она пойдет от осознания природы леса, и из чего он состоит. Чья кровь сочится по корням деревьев, и чьи останки на завтрак и обед сжирает с завистью охапка выживших существ.

А был бы конь, да чтоб железный, в разы быстрее все пошло. Так искушенный путник, загадав желание, на зависть Дьяволу средь фонарей и ламп глубокой ночи отправился в поход, чтоб сохранить себя, свое сознание, не угодить в ловушку под восход. Подвохов уйма, что демон уготовил, включая знаки на дороге и дождь с туманом на пути; куда важней приборная панель и вероятность дыма под капотом.

Один неловкий поворот, уход в туман или затмение, писк радио да лик скитальца на сидении, и все, конец. Прощай, реальность. А если нет? Сумел объехать резко гибель, то хватит сил не приложить свои же руки на себя от стресса? Стереть из памяти людей, попавших под колеса, явившихся затем для отмщения? На помощь здесь придут поселки с городами — моменты отдыха, привала и чувства расслабления.

Здесь есть аптека, магазины, салон ремонта для машины. Необходимы вещи обихода, их покупать заставят добровольно. Брелки, фонарики и книги, звоночек, свечки у барыги. Нужны лишь деньги, звон монет. Вот тут и кроется проблема: найти их можно на авось, в пустынных скверах на привале. Да раньше времени не рвись или окажешься в подвале.

То ли дело выжить в школе, где бескрайние проходы изобилуют разводы: пятна крови тут и там, мерзость топчет в коридоре, и в зажатом балахоне слышны крики за стеной. Вопли жалости и боли умертвили, откололи разум здешний волевой, будто чувствующий настрой, столь манящий, как фонарик; он помчится за тобой. Коль догонит тушку в классе, вскроет мясо на анфасе — ужас будет на гримасе.

Впрочем, можно убежать, спрятать душу, не дрожать. И дождаться тишины, словно чистой белены. А затем опять по кругу, тихо топать от испугу и вскрывать покровы дня: что случилось, где все люди, как укрыться от огня? Помощь ждать тут не придется, пусть и встретите народ, отстраненным гулом разнесется — «он осел в водоворот». 

В глубине, погребшей в тине, руку сунуть до низины нужно прямо на руины, чтоб товарищей спасти да амулет приобрести. В коме всякое присниться, не всегда угомонится. Вырвется из улья комом, всколыхнет всю Землю громом, но лишь действия героя приведут к победе боя. Здесь есть финал — он не один. Даю сигнал с низов глубин.

Теги: Darkwood, Dead End Road, Креатив, The Coma, Игры, Годнота
Аватар Patruus Sam
Patruus Sam
315 подписчиков